ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ТЭС

№1058246 Целесообразность ТЭС
Платон Муж., 30 лет. Каменск-Уральский
Здравствуйте!
Пришел к неврологу на консультацию. Мне назначили, помимо мануальной терапии, ТЭС.
Жалобы: повышенная раздражительность, невозможность уснуть без тералиджена, частые моргания, поносы со спазмами (всю жизнь).
Ранее было, но сейчас нет:
Обмороки в стрессовых ситуациях (6 раз начиная с подросткового возраста); ночные пробуждения, с нехваткой воздуха, ощущением предобморочного состояния.
Поставили мне в УГМК клинике в г.Екатеринбург, 3 года назад, диагноз вегетососудистая дистония. Выписали тералиджен, паксил, фенибут, небен, Грандаксин. Вроде помогало. Тералиджен все ещё пью.

Вопрос, нужен ли мне ТЭС? Поможет ли он научится обходиться без тералиджена? Повысить ли он работоспособность? Или может вернуть прием всех этих препаратов в свой рацион и хорошо все будет?

Вообще весь дерганый, невнимательный, забывчивый, с вечно больным ЖКТ, хотя относительно правильно питаюсь и довольно спортивный.

Очень прошу Вашего совета, как быть?)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
У вас имеются некоторые противопоказания к проведению ТЭС-терапии (транскраниальная электростимуляция):
  • Судорожные состояния, эпилепсия (в т.ч. и в анамнезе).
  • Острые психические (в т.ч. невротические) расстройства.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
ВСД - такого диагноза нет в современной классификации болезней. "Выписали тералиджен, паксил, фенибут, небен, Грандаксин" - такая схема терапия тоже смущает. Показана работа с психотерапевтом, см раздел "Вегетативная дистония - миф N3"