ЗИПРЕКСА И ВАЛЬДОКСАН

№591984 Зипрекса и Вальдоксан
Александр Муж., 23 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте! Я недавно был на приёме у психотерапевта, им была диагностирована длительная депрессия (апатическая) средней тяжести (её срок, порядка 7 лет). В связи с этим были назначены препараты по следующей схеме: Вальдоксан (25 мг) 1 таблетка на ночь в 1-ый день, со второго дня по 2 таблетки на ночь; Зипрекса (5 мг) 1-ый день 1/4 таблетки, 2-ой день 1/2 таблетки, с 3-его дня по одной таблетке на ночь. На вопрос, какова целесообразность назначения нейролептика при депрессии, адресованный психотерапевту, я получил ответ, что это рекомендация ВОЗ при подобных заболеваниях, длящихся более 3-х месяцев. И это же я хочу узнать у вас... Зачем назначать подобный препарат (Зипрексу), если жалоб на бред и галлюцинации не было, если была выявлена апатическая депрессия, а не биполярное расстройство? Ведь, во-первых это недешёвый препарат, во вторых затрагивает все рецепторные системы головного мозга! Правда, признался врачу, что были суицидальные мысли (может быть поэтому мне её назначили???) . Мне 23 года, мужчина, инженер, не женат.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр! Атипичные нейролептики, к которым относится Зипрекса, иногда применяются в терапии депрессии. Вас осматривал только один врач? Проходили ли Вы стационарное лечение?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Александр, Семилетнюю Депрессию пора лечить в стационаре. На основании чего и кем был поставлен такой Диагноз?
Нейролептики иногда назначают при любом неврозе, невротической депрессии, органической депрессии
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не могу сказать ничего о целесообразности назначения этого лечения Вам, так как для этого ответа необходимо сначала осмотреть Вас, провести обследование и уточнить Ваше состояние лично.
Заочно на такие вопросы ответить невозможно.
В некоторых случаях такая схема лечения оправдана и необходима. Нужно слушаться врача, если ему доверяете. Если нет, то смысл в лечении пропадает, т.к. не выполняя рекомендации лечащего врача, перспектива в лечении одна - полное отсутствие каких-либо результатов и обвинение врачей в их не компетентности.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Александр. мне тоже несколько странно слышать о том. что депрессия - может затянуться на столь солидный отрезок времени. И если это так. может быть и правда имеет смысл - начать лечение со специализированного стационара?