ЗИПРЕКСА И ВАЛЬДОКСАН

№591984 Зипрекса и Вальдоксан
Александр Муж., 23 лет. Нижний Новгород
Зарегистрированный пользователь
17.06.2012 13:21
Здравствуйте! Я недавно был на приёме у психотерапевта, им была диагностирована длительная депрессия (апатическая) средней тяжести (её срок, порядка 7 лет). В связи с этим были назначены препараты по следующей схеме: Вальдоксан (25 мг) 1 таблетка на ночь в 1-ый день, со второго дня по 2 таблетки на ночь; Зипрекса (5 мг) 1-ый день 1/4 таблетки, 2-ой день 1/2 таблетки, с 3-его дня по одной таблетке на ночь. На вопрос, какова целесообразность назначения нейролептика при депрессии, адресованный психотерапевту, я получил ответ, что это рекомендация ВОЗ при подобных заболеваниях, длящихся более 3-х месяцев. И это же я хочу узнать у вас... Зачем назначать подобный препарат (Зипрексу), если жалоб на бред и галлюцинации не было, если была выявлена апатическая депрессия, а не биполярное расстройство? Ведь, во-первых это недешёвый препарат, во вторых затрагивает все рецепторные системы головного мозга! Правда, признался врачу, что были суицидальные мысли (может быть поэтому мне её назначили???) . Мне 23 года, мужчина, инженер, не женат.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр! Атипичные нейролептики, к которым относится Зипрекса, иногда применяются в терапии депрессии. Вас осматривал только один врач? Проходили ли Вы стационарное лечение?
Время создания: 17 Июня 2012 23:11
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Александр, Семилетнюю Депрессию пора лечить в стационаре. На основании чего и кем был поставлен такой Диагноз?
Нейролептики иногда назначают при любом неврозе, невротической депрессии, органической депрессии
Время создания: 18 Июня 2012 00:20
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не могу сказать ничего о целесообразности назначения этого лечения Вам, так как для этого ответа необходимо сначала осмотреть Вас, провести обследование и уточнить Ваше состояние лично.
Заочно на такие вопросы ответить невозможно.
В некоторых случаях такая схема лечения оправдана и необходима. Нужно слушаться врача, если ему доверяете. Если нет, то смысл в лечении пропадает, т.к. не выполняя рекомендации лечащего врача, перспектива в лечении одна - полное отсутствие каких-либо результатов и обвинение врачей в их не компетентности.
Время создания: 18 Июня 2012 16:36
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Александр. мне тоже несколько странно слышать о том. что депрессия - может затянуться на столь солидный отрезок времени. И если это так. может быть и правда имеет смысл - начать лечение со специализированного стационара?
Время создания: 07 Августа 2012 19:24
Оценок: 0
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Александр | (Нижний Новгород) | 18.06.2012 12:37
диагноз был поставлен психотерапевтом. Другой врач-психиатр выписал мне коаксил, пантогам и ещё что-то. Назначенные препараты не помогли. Я обратился к другому врачу. Она предлагали амитриптилин капельно на 2 недели, в условиях стационара, но я работаю, поэтому это проблематично для меня.
   
А какие Диагнозы поставили
другой врач - психиатр
и третий врач?
      
Александр | (Нижний Новгород) | 18.06.2012 12:55
*Она предложила амитриптилин капельно на 2 недели, в условиях стационара, но я работаю, поэтому это проблематично для меня. Поэтому и были назначены Вальдоксан и Зипрекса
   
Понятно.

Этот третий тоже психиатр?
Или психиатр-психотерапевт?
      
А психотерапевт будет лечить Вас психотерапией?
      
Александр | (Нижний Новгород) | 18.06.2012 17:12
Я прошу прощения, видимо неправильно выразился или неправильно меня поняли. Я был у двух врачей - первый участковый психиатр, которым был выписан коаксил (им поставлен диагноз тревожно-депрессивное расстройство). Лечение не помогло. С коаксила я чувствовал ещё больше пустоты в голове, чем обычно. Я немного разочаровался. Но через год обратился к другому, платному специалисту, который и выписал Вальдоксан и Зипрексу, но она (женщина врач психиатр-психотерапевт) предложила перед этим лечение в условиях стационара(амитриптилин капельно в течение двух недель). Я на это не смог пойти из-за работы, поэтому следую назначенному лечению (Зипрекса и Вальдоксан)
   
(Гость) Дмитрий 17.04.2013 12:13
Здравствуйте, Александр!
Насколько мне известно, Коаксил уже года три-четыре запрещен к продаже.
Во всяком случае, фирма Сервье, категорически «открестилась» от своего детища.
   
Александр | (Нижний Новгород) | 18.06.2012 17:17
Моя болезнь началась из-за конфликта в семье, не буду углубляться какого. У меня испортился сон (я не мог спать с братом в одной комнате, раздражало очень сильно когда кто-то ворочается, кашляет и храпит, сон был настолько чутким, что меня это могло разбудить, а то и вовсе бессонница) и самочувствие, снизилась успеваемость, я начал «хандрить». У меня с утра были кровотечения из носа, ухудшилось зрение, всегда держалась субфебрильная температура, постоянная слабость, недомогание. Я стал ходить по врачам, мне назначались различные обследования и анализы. Но ничего серьёзного (цитомегаловирус) не было найдено. Тогда я решил, что проблема в моей психике и решил обратиться к психиатрам...
   
Александр | (Нижний Новгород) | 18.06.2012 17:21
Первого приёма психотерапевта хватило только на то, чтобы рассказать о самочувствии и историю заболевания, поэтому насчёт психотерапии не знаю, договорились встречаться один раз в месяц. Кстати, до этого в течение 2 лет и по сей день принимал и принимаю фенибут. Т.к. он убирает тревогу и улучшает настроение мне. От него отказаться никак не могу. Всем спасибо за ответы, они очень ценны.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.06.2018
08:10
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 22
05.02.2013
23:27
Олег :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 16
16.12.2014
19:52
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 15
17.10.2014
17:13
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 12
28.10.2012
21:44
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 6
12.07.2014
12:42
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 2
30.08.2015
18:26
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 3
05.06.2017
23:13
Полина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 3
25.08.2011
16:34
Вася :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3
24.01.2011
21:33
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4