ПОДОЗРЕНИЕ НА АУТИЗМ РЕБЁНКА В 2 ГОДА, ТОЧНЕЕ НЕКОТОРЫЕ ЧЕРТЫ АУТИЧНОГО ХАРАКТЕРА

№1087714 Подозрение на аутизм ребёнка в 2 года, точнее некоторые черты аутичного характера
Кристина Жен., 27 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте. Дочке 2 года. Последние полгода стала замечать, что ребёнок очень любит играть в «рядочки». Выкладывает кубики в ряд или в башню, маленькие игрушки друг за дружкой, как в очередь в магазин, продукты из пакета достаёт, когда пришли с магазина и также выкладывает в ряд потом стоит на это смотрит. Зрительный контакт есть и был всегда, но не сказать что постоянно смотрит в глаза. Сейчас замечаю, что в глаза смотрит но редко очень. Например, когда ее гладишь перед сном смотрит прямо в глаза и так нежно, или утром, когда говоришь ей доброе утро и тд. На имя то отзывается сразу, то раз только на 10. Раньше отзывалась хорошо, после 1,5 лет иногда аж чуть ли не криком произношу ее имя чтобы повернулась или обратила на меня внимание. Когда я в другой комнате и зову ее по имени, то почти всегда сразу прибегает. Любит обниматься, сидеть на ручках, гладить и чтоб ее гладили. Улыбается. Смеётся. Про игры в «рядочки» пыталась нарушить ее систему сдув ее кубики она весело отреагировала и так же начала сдувать их. Помимо этого играет в ролевые игры типо укладывает зверей спать и говорит баю бай или кормит их и тд. Несёт мне игрушки и говорит «играть» и вот мы играем «привет я собака» она в ответ говорит «привет я лошадка, давай прыгать» и игрушки прыгают у нас в руках. Поёт песни. Знает стишки, повторяет за мной или продолжает строчку, типо я говорю в лесу родилась она продолжает - елочка. Любит вытирать пыль тряпочкой, читать книжки, считает пальчики «один, четыре, пять». Карандашами рисует старается. Лопаткой копает. Пародирует в телевизор, если там концерт. Берет расчётчику и типо она поёт в микоофон или подходит к столу и играет как бы на пианино, очень артистично. Часто улыбается общительная, когда папа приходит с работы может обратить внимание а может и нет если увлечена игрой, но сильно плачет если он уходит на ее глазах. Указательный жест присутствует, любит показывать на все в книжках и на улице и тд. Например, это биби и показывает пальцем, это Ляля и показывает, это тетя и указывает на женщину, это качели и тд. Отличная память быстро и хорошо все запоминает, знает животных, кто как говорит, овощи, фигуры - все быстро выучила. Играет в пазлы и пирамидки, если не получается может спокойно сказать «не получается» «помочь» а может с психом все разбросать в разные стороны. Начала говорить двойные фразы типа «большая елка» «где пульт», но в основном одинарные слова «пить» «печеньку» «мультик» «волк» и все такое. Показывает глазки, бровки, и все остальное хорошо как на игрушках, так и на нас с папой. Делает папе массаж гладит ему спинку. Ну вот, если ей надо куда то идти, то обычно она берет за руку и говорит «пойдём». Когда включаю музыку для зарядки или танцев обычно она кружиться или бегает по кругу. Вот собственно все бы это не беспокоило, но последнее время начались ещё и сильные истерики на улице, дет площадке или когда идём домой. Истерики связаны с тем, что ей не дают того что она хочет. Она видит ребёнка у него в руках самокат подбегает и отталкивает ребёнка, забирая самокат. После я естественно отвожу ее в сторону, объясняю что нельзя чужой и все такое; она в ответ выгибается дугой сильно кричит «хочу самокат» «кататься», та же история часто возникает с собаками, когда она их видит очень хочет погладить, а я не всегда разрешаю если вижу что собака опасна и незнакома нам. С детьми не играет в основном, только пару раз играли в мячик, но может подойти ко взрослым и что то им рассказывать, может подойти и к кому из детей тоже что то сказать. Помогите мне понять, могут ли быть в ребёнке выражены такие скрытые черты аутиста, если указательный жест присутствует, речь развивается и людей не боится от слова совсем, наоборот радостно к ним бежит, когда к нам приходят в гости, особенно взрослые дяди. Но немного смущает меня ее постоянное рвение играть в рядочки, редкий визуальный контакт, и такое «тугое» реагирование на своё имя, упрямство в поведении...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Никаких симптомов РАС, в поведении вашего ребеночка, вы к счастью не описываете.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Прекратите искать то, в чем совершенно не разбираетесь! Не выращивайте у себя невроз!