ВИБРАЦИЯ В ГОЛОВУ ОТ УДАРА РУКОЙ

№496682 Вибрация в голову от удара рукой
Алексей Муж., 18 лет. Самара
Сегодня, щас недавно, тренировался,и когда ударил кулаком, то мне в голову ударила как-будто вибрация, от руки. Я бил уже матрац и он был мягкий после 2-го удара стало то место, куда бил, не мягким, и я не знал, и ударил кулаком сильно в 3-й раз, и мне как бы в голову отдало, вроде какой-то сильной ударной вибрации от руки наверно. И мне стало страшно, насчет а вдруг что-то повредить можно от вибрации, и я хотел бы поинтересоваться, что может быть после этого? и произошло ли уже что-то? И вообще может ли такая, как бы, ударная волна которая отдала в голову, принести вред? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Да, может. При выполнении удара кулак должен быть правильно сформирован, и рука должна быть правильно согнута в локте. В противном случае рискуешь 1) выбить кулак), 2) повредить локоть (причем надолго), 3) сместить шейные позвонки, 4) повредить плечевой сустав.
Именно поэтому, удар ставится под присмотром грамотного тренера.
Другая специальность
Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
Мозг повредился раньше.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Крайне маловероятно, что при ударе рукой возможно повреждение головного мозга "вибрацией". Скорее можно повредить связочный аппарат руки.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Исключено.