ЭПИЛЕПСИЯ

№599800 эпилепсия
galina Жен., 27 лет. кыргызстан Бишкек
Моей дочери 27 лет.В 18 лет случился первый приступ эпилепсии.Сразу же обратились к врачу,назначили финлепсин,приступы были редко раз в год,потом стали нарастать,сейчас один раз в месяц,пьем финлепсин 5,5 таблеток в сутки приступы не прекращаются,по схеме пьем диакрарб,диазипам по схеме глинцин,кавинтон,пантакольцин,финибут,кололи лидазу два раза в год,вит.Е.Сделали МРТ-Срединные структуры полушарий головноо мозга симметричны.Межполушарная борозда расположена строго по срединной линии.МР-сигнал от серпа мозга не изменен.На сери томограмм в сагитальнй плоскости конфигурация мозолистого тела типичная,без МРТ признаков изменения интенсивности МР-сигнала.Желудочки мозга имеют четкие очертания Боковые желудочки симметричны.Правый боковой желудоек размером до 3,8 мм(на уровне отверстия Монро).Левый боковой желудочек размером до 4,0 мм(на уровне отверстия Монро).Третй желудочек расположен по срединной линнии,размером до 1.3 мм( при норме не более 5,0мм у детей и не более 7,0 мм у врзрослых)Четвертый желудочек имеет очертания «палатки»,расположен по срединной линии,размеом до 10,2х4,8х10,2.Сильвиев водопровод проходим.
На паракорональных срезах в режиме Т2W,определяется умеренно вырпаженное,ассимитричное больше справа,уменьшение объема гиппокампов.МР-сигнал от них неоднородно изменен(определеляются участки как усиленного,так и ослабленного сигнала в Т2W)(атрофическо-склеротические изменения???)Височные рога боковых желудочков умеренно,асимметричнор,больше справа расширены.
Сигнал от продолговатого мозга,ножек мозга и варолиева моста однороден во всех режимах сканирования,структура их сохранена.Деформации окружающих цистерн не выявлено
Гемисферы мозжичка симметричны,толщина коры последних обычная.Белое вещество имеет гомогенную структуру,зон патологическимх сигналов в его проекции не обнаружено.Борозды полушарий и червя мозжичка не расширены.Цистерны мозжечка обычной формы,не расширены.
Вещество обоих полушарий мозга имее характерную конфигурацию с четким разделением белой и серой субстанций.Кора головного мозга в обоих полушариях обычной толщины,без МР-признаков наличия изменения интенсивности сигнала во всех режимах сканирования .Мр-сигнал в обеих гемисферах головного мозга не выявлено.Кортикальные бороздки полушарий мозга не расширены.Латеральные щели не диформировнны.В проекции базальных гангалий,зрительного бугра,внутренней и наружных капсул с обеих сторон наличие очагов с патологическими сигнальным характеристиками не обнаружено.Периваскулярные ликворные пространства не расширены.Признаков патологических изменений со стороны субарахноидального ликворного пространста не отмеченно.
В проекции турецкого седла и гипоталямуса зон патологических сигналов не обнаружено.Контуры турецкого седла четкие,ровные.Определяется пролябирование супраселлярных цистерн в полость турецкого седла.Гипофиз умеренно смещен книзу,размером 7Ю3х4,3 мм.Ткань гипофиза однородна,очагов изменения интенсивности МР- сигнала не выявлено.Воронка гипофиза расположена срединно,размером до 1,6 мм.
Заключение:МР- данные за атрофическо-склеротические изменения??? в области гиппокампов,больше правого.МР-признаки внутричерепной гипертензии.МР
-проявления симптома« пустого»турецкого седла
ПРошу Вас проконсультировать,может быть неправильно назначенно лечение.Как можно остановить приступы,дочь вышла замуж хочет миеть детей.Помогите!!!Заранее благодарю!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Возможно, Вам можно предложить хирургическое лечение, но для решения вопроса об операции нужна очная консультация.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
финлепсин в такой дозе возможно уже резистентен - необходимо повторить ЕЕГ и консультацию епилептолога
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В таком случае необходима очная консультация квалифицированного
невролога-эпилептолога. Целесообразно
проведение видео-ЭЭГ-мониторинга.
Вы пишете "приступы не прекращаются" - обязательна нужна коррекция терапии!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
С учетом представленного описания, рекомендую, как можно раньше пройти обследование в ведущем Институте неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки, у профессора Мухина Константина Юрьевича (Телефон: 290-50-30). Или у профессора Генералова Василия Олеговича, доктора медицинских наук, невролога-эпилептолога, главного врача профильной клиники "Планета-Мед" - одного из ведущих учреждений в СНГ, в плане диагностике и лечении эпилепсии у детей и взрослых. Телефоны для консультации и записи на прием: +7 (495) 509-27-59, +7 (925) 509-27-59 (звонки через Viber и WhatsApp - только в рабочие дни). Адрес клиники: Москва, Варшавское шоссе д.13 (отдельный вход с левого торца здания).