ГЕМОРРАГИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ

№877712 геморрагический инсульт
владислав Муж., 59 лет. россия сочи
У меня 10 июля 2014 г был геморрагический инсульт--гематома базальных ядер правой гемисферы 23мм диаметром с прорывом в желудочки. Имею гипертонию 3 степени риск 4,бронхиальную астму аллергического характера с 2х летнего возраста, дивертикулярную болезнь толстой кишки. Спаечная болезнь(лапаротомия,санация и дренирование брюшной полости,двухствольная сигмостомия (01.01.11г)по поводу фибриозногнойного перитонита). Весь год занимался физической и умственной гимнастикой и т. д. в общем перелопатил на эту тему весь инет. Сейчас хожу,но сильно хромаю,левая рука плохо слушается, за рулём чувствую себя уверенно. Очень беспокоит то,что положительная динамика последние 3 месяца потихоньку сошла на нет. возможно ли дальнейшее восстановление и что для этого нужно или это предел?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Владислав!
Принято считать, что восстановление функционального состояния после инсульта продолжается в течение 2-х лет. Со временем, динамика в улучшении состояния уменьшается, лучше всего она заметна в первые полгода. Наверное, поэтому Вам кажется, что динамика сошла на нет. Продолжайте заниматься реабилитационными мероприятиями
Другая специальность
Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
Здравствуйте, Владислав. Петр Всеволодович дал Вам правильный и ценный совет. Не надо сдаваться, продолжайте заниматься, разрабатывать руку и ногу. После геморрагического инсульта восстановление более длительное, даже при маленьких очагах поражения. Желаю поправиться!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Владислав.
Процесс восстановления и реабилитации человека, перенесшего геморрагический инсульт довольно сложен и требует комплексных подходов к будущим мероприятиям. В отдельных случаях, он может длиться до двух лет и включает в себя ряд таких восстановительных процедур, как кинезотерапию, лечебную гимнастику, базовое восстановление самообслуживания, логопедию, использование рефлекторно-нагрузочных систем, бальнеотерапию и т. д. При этом сроки реабилитации зависят от объективного состояния пациента, успешности проведенного лечения и личных стремлений человека.