БЫЛ ЛИ ИНСУЛЬТ?

№912240 Был ли инсульт?
Надежда Жен., 36 лет. Россия Глазов
Здравствуйте!У моей мамы в феврале начались сильные головные боли.Прошло полтора месяца прежде чем она сказала нам об этом.24 марта повели ее к неврологу.Нас отправили на МРТ головы и шеи.Результат МРТ шеи ..На серии МР томограмм взвешенных по Т1,Т2,Stir в трех проекциях лордоз сглажен.Левосторонний сколиоз.Высота межпозвонковых дисков С3-С7 снижена,остальных дисков исследуемой зоны сохранена.Сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены.Задняя продольная связка уплотнена. Дорзальная медиальная грыжа диска С4/С5,размером до 0,3см,распространяющаяся в оба межпозвонковых отверстия,в совокупности с краевыми костыми разрастаниями частично суживающая их,деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.Дорзальная диффузная грыжа диска С7/Th1,размером до 0,3см распространяющаяся в оба межпозвонковых отверстия,в совокупности скраевыми костыми разрастаниями суживающая их,деформирующая прилежащие отделы дурального мешка,частично компремирующая оба корешка.Дорзальные диффузные портузии дисков С3/С4,С5/С6,С6/С7 размерами по 0,2см.,распространяющиесяв межпозвонковые отверстия с обеих сторон.,незначительно деформирующие дуральный мешок.Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж и портузий.спинной мозг структурен,сигнал от него (по Т1 и Т2)не изменен.Форма и размеры тел позвонков обычные.выраженные краевые костные разрастания тел позвонков.Дистрофические изменения в телах позвонков. МРТ головы - На серии Мр томограмм взвешенных по Т1,Т2 и Flair в трех проекциях визуалированы суб- и супратенториальные структуры.В левой височной долн определяется объемное образование с четкими ,несколько неровными контурами ,округлой формы,гиперинтенсивное на Т2/Flair,неоднородно гиперинтенсивно на Т1,размерами до 2,1X2,2X2,1 см ,окруженная выраженной зоной перифокального отека,распространяющегося на височную долю и базальные ядра слева.По внутреннему контуру образования определяется зона аинтенсивного сигнала,обусловленная отложением гемосидерина(что соотвествует внутремозговой гематоме в поздней подострой стадии).Боковые желудочки не расширены.Асимметричные(D>S).3 и 4 желудочки не изменены.Базальные цистерны умеренно расширены.Хиазмальная область без особенностей.Ткань гипофиза имеет обычный сигнал.Субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды расширены.,преимущественно в области Сильвиевых щелей,лобных и теменных долей с умеренно выраженными атрофическими изменениями вещества мозга.На стороне поражения конвекситальное пространство сужено.Срединные структуры не смещены.Миндалены мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.В области базальных ядер визуализируется расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робина. Вбелом веществе лобных долей определяются единичные мелкие очаги глиоза,дистрофического характера,размерами до 0,3 до см,без признаков перифокальной реакции. Интенсивность сигнала от слизистой оболочки не изменена.Маме 62 года.Когда невролог увидел результат и осмотрел маму он начал сомневатся в том что у мамы был инсульт.но отправил ее в стационар.Врач в стационаре тоже при осмотре сказала что не видит признаков инсульта.но на следующий день мне сказала что опираясь на МРТ она ставит ей инсульт.Я понять не могу был всетаки инсульт или нет.Маму беспокоили сильные головные боли.в обморок она не падала.И просто сама заметила что не может в разговоре вспомнить или подобрать слова,но их ни чем не заменяла.Ей 62 года. Может ли быть гематома от того ,что она стукалась полгода назад головой?Как нам быть дальше? Что лечить?Спасибо.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Этот вопрос не может быть решен заочно т.к. различных вариантов ответа достаточно много. Требуется очная консультация врача.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Для уточнения природы этого новообразования и выставления адекватного окончательного диагноза (а значит, и для проведения компетентного лечения), имеет смысл выполнить более высокопольное (на аппарате от 1,5 Тесла) МРТ-исследование головного мозга с контрастным усилением, и обратиться к хорошему нейрохирургу в рамках очной консультации, чтобы специалист имел возможность самостоятельно и визуально ознакомиться с диском проведенного МРТ-исследования.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Начните с посещения специалиста