ПРАВДА ИЛИ ШАРЛАТАНСТВО

№1012573 Правда или шарлатанство
Сергей Муж., 32 лет. _____
Здравствуйте. Многие утверждают, что можно восстановить зрение, в том числе и минусовое без медицинского вмешательства. Так ли это? Или врут? Более того, они говорят, что если человек наденет очки, то зрение будет еще сильнее падать и с каждым разом ему нужны будут более сильные очки.
Вот один из роликов, где человек рассказывает об этом, в том числе и об упражнениях для глаз, благодаря которым зрение восстанавливается - https://www.youtube.com/watch?v=A3mmsxPWzJU
Так может ли зрение восстановиться благодаря упражнениям без мед. вмешательства и правда что очкисо временем увеличивают минус (или плюс, если это плюсовые очки)?
Благодарю за ответы.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте " Минусовое зрение "- признак разных изменений , возникает по разным причинам - лечение разное.  Только легкий спазм аккомодации = "ложная близорукость" может  быть устранен с помощью упражнений- тренировки аккомодации.