МАКУЛЯРНЫЙ ОТЁК

№1016834 макулярный отёк
Галина Жен., 58 лет. Россия Кольчугино
Здравствуйте!У меня гипертония.В ночь на 21.03.18гпроизошло кровоизлияние в левом глазу.Обратилась 25.03.18г в клинику«Оптикстайл»,где установили следующий диагноз:
основной-ретинальное кровоизлияние,сопутствующие-тромбоз ЦВС, невус хориоидеи,частичный гемофтальм,макярный отёк.
Назначили лечение пиявки,Гемаза.Курс 5дней.Одновременно капли эмоксипин-1 капля 6 раз в час,диксихем-1таб 3раза в день.Сделала УЗИ шеи сосудов,ЭКГ-отклонения возрастные.ОАК,коагулограмма,сахар в крови-всё в пределах нормы.Дополнительно ФАГ и ОКТ.ФАГ:окклюзия расположена по височной аркаде,выше 2диаметра ДЗН,нарушена наполняемость сосудов,вены расширены,извиты,ИРМА,артериовенозные анастамозы,расширенные коллатеральные сосуды,вторичные муфты,зоны ишемии,макулярный отёк,просачивание красителя,элементы крови в стекловидной камере.Активности со стороны новообразования не выявлено.ОКТ:профиль деформирован за счёт отёка,кистозные полости отёка,скопление экссудата,по верхне-носовой аркаде проминирущее образование хориоидеи без признаков активности.
Хориоидея сероватого цвета с неровными краями,включениями холестерина,диаметром 4 ДЗН.
Меня направили на консультацию к лазерному хирургу о последовательности лечения (ПРЛК/ИВВ анти VEGF OS).
15 апреля 2018 мне сделали 1 сеанс ПРЛК и выдали заключение:
OS-старый тромбоз ЦВС,прогрессирующий невус.Частичный гемофтальм.
Выполнен 1 сеанс ПРЛК левого глаза (OS:200-400 MW; 0,03 сек; 200um; 2504)
Рекомендовано: 2 сеанс ПРЛК через месяц; ЛК прогрессирующего невуса левого глаза (ЛК 2 кат)
26 мая т.г. я приехала на второй сеанс,где мне было отказано, ввиду макулярного отёка. И он мне порекомендовал обратиться к другому врачу по поводу ветрэткомии.24 мая я была у лечащащего врача,которая изменений в сторону ухудшения не обнаружила. Хотя до 1 сеанса я видела 5 строчек,после сеанса одну.Мне объяснили,что это перестройка глаза.ОКТ показал,что невус без признаков активности и это подтвердил мой лечащий врач и тот кто проводил ОКТ.Врач хирург убеждает,что его надо удалять.
Вопрос:
1.Может ли отёк возникнуть после первого сеанса.
2.Сколько времени может это занять.
3.Можно ли ветрэткомию заменить на Озуртекс.
4.Надо ли мне делать операцию по удалению невуса?
3.Каким ещё методом можно проверить активность невуса?
Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Кровоизлияние из сосудов на фоне полного здоровья не происходит , должна быть причина.  1,2- индивидуально- зависит от состояния тканей глаза , сосудов , иммунной системы и т.д.  3- нет 100% гарантии. 4- по письму нельзя определить  тактику лечения невуса. Каждый врач основывается  на результатах своего обследования. Невус хориоидеи  удалить - вырезать нельзя технически, применяют  другие методы лечения его. Обратитесь в МНИИ ГБ им. Гельмгольца или МНТК мирохирургии глаза им. Федорова.