ИШЕМИЧЕСКАЯ ОПТИКОНЕЙРОПАТИЯ

№83221 ишемическая оптиконейропатия
светлана Жен., 42 лет. россия коммунар
У дочери поставлен диагноз: ишемическая оптиконейропатия, ей 20 лет, при осмотре глазного дна: диск - белое пятно, нерв отёчный. Неделю назад внезапно заболел правый глаз, и появилась мутная пелена. Носит очки со школы - правый глаз простое стекло, левый - "-3,0". На следующий день пошла к окулисту, то, что увидел окулист я описала выше. Было назначено: кавинтон, актовегин, милдронат, эмоксипин, мексидол, дексаметазон, гепарин, пирацетам.
На второй день лечения - боль прошла, а зрение не восстановилось(смотрит как "через грязное стекло").
До этого случая - была здорова, хронических заболеваний нет, простудных заболеваний тоже не было.
Результат МРТ: очаговой патологии головного мозга не найдено. Ликворная система не изменена. Гипофиз: высота 7 мм, диафрагма седла чуть приподнята, структура обычная. Аномалий ЗЧЯ не найдено. Придаточные пазухи носа свободны. Очагов в зрительных нервах не выяылено. Ретроорбитальная клетчатка не изменена. Глазодвигательные нервы симметричны.
Повторный осмотр окулиста:Выпот в стекловидное тело. ДЗН- нижний край бледно - розовый, верхний отдел прикрыт белым мягким эксудатом, артерии сужены, отёк сетчатки, макул рефлекс резко ослаблен.
изменена. Глазодвигательные нервы симметричны.
Хотелось бы узнать прогноз на будующее и любые советы.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Ишемическая оптиконейропатия - диагноз обычно пожилых людей или молодых после серьезной травмы. Вам необходимо уточнить причину возникновения заболевания и соответствено- тактику лечения и прогноз. Надо исключать нейропатию Лебера, увеит и папилит различной этиологии , включая и вирусную,ряд заболеваний сосудистой стенки.