ПОЯВИЛСЯ ПЛЮС, НО НЕ УМЕНЬШИЛСЯ МИНУС

№1020659 Появился плюс, но не уменьшился минус
Владислав Муж., 30 лет. ..
Здраствуйте. У меня -3 на оба глаза. В последнее время, вблизи стал видеть хуже, в очках вблизи вижу плохо, приходиться отодвигать книгу во время чтения. Без очков также стал видеть хуже. Читать книгу могу, но мелкий шрифт например на маленьких тюбиках прочесть не могу.
Разве такое может быть чтобы с возрастом увеличился плюс но при этом не уменьшился минус?? Спасибо.
Получается, что мне нужны втораяе, плюсовые очки? А возможно подобрать мне минусовые очки (ведь я постоянно хож в очках) в которых и вблизи я буду видеть лучше? Как раньше в моих очках. Я в них на расстоянии вижу хорошо, проверялся у оптометриста, он сказал что минус такой же как и раньше, не увеличился - -3.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Владислав! О пресбиопии (возрастной дальнозоркости) речь вести еще рано, вероятно, у Вас не стыковка между рефракцией Ваших глаз и правильно подобранными очками. В данном случае Вам требуется проведение циклоплегии (закапывание капель для расширения зрачка), "выключение" аккомодации, и точная очковая коррекция.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Старческой дальнозоркости у Вас еще нет. Рефракцию надо проверять на широкий зрачок после устранения ложной миопии. Для работы вблизи  очки выписывают на 3,0Д меньше полученных цифр, а для дали - на 1,0Д-1,5Д  меньше. Офтальмолог  после обследования должен найти  причину  жалоб .
Прямая специальность
Лаптева Алла Ринатовна. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Добрый день! В вашей ситуации поможет обследование у окулиста, который подберет правильную коррекцию.