ГЛАЗНАЯ ИНФЕКЦИЯ, ОТ ЛЕЧЕНИЯ СТАНОВИТСЯ ХУЖЕ

№1020687 Глазная инфекция, от лечения становится хуже
Антонина Муж., 30 лет. Россия Москва
Добрый день!
Примерно 4 года назад у меня возникли неприятные ощущения в правом глазу. Он стал часто краснеть, постоянно пересыхал, ухудшилось зрение, как будто этот глаз стал видеть более «мутно». Я обратилась к врачу, где, после осмотра на нескольких аппаратах, мне сказали, что все хорошо, возможно просто перенапряжены мышцы шеи. Зрение левого глаза: 1, правого: -0,45 (до этого была 1 на оба глаза). После этого я просто капала в глаз увлажняющие капли, и больше ничего. 2 недели назад я снова обратилась к врачу, т.к. сухость в глазу и помутнение зрения к вечеру причиняют мне дискомфорт. Заключение врача: инфекция, которая у меня была все это время (какая-не уточнялось). Выписаны лекарства: лекролин, Декса-Гентамицин мазь, тобрекс. Неделю я капала и мазала все лекарства по выписанной схеме. На 7 день лечения в глазу появилась резь, появилась светобоязнь. Новое заключение врача- кератит. Какой, не уточняется. Предположительно бактериальный или вирусный, но может и грибковый. Новое лечение: офтавикс, Офтальмоферон, Ацикловир мазь, флоксал мазь. По схеме-все это друг за другом с перерывом в 20 минут, потом час отдыха и снова все лекарства по кругу. Вчера врач сказал, что видит положительную динамику в лечении кератита. Но симптомы не уменьшаются. Больше всего меня беспокоит то, что 3 дня назад я заметила, что у меня зрачок в больном глазу стал шире, чем другой. Это видно невооруженным глазом. И ещё верхнее веко стало сильно опущено и немного прикрывает зрачек, поднять его не могу. Светобоязнь не исчезает, я не могу смотреть этим глазом даже на неяркую лампу. Зрение такое же мутное. И ещё усилилась резь под верхним веком. Врач сказал, что зрачек расширился из-за лекарств, но я ни у одного из тех, что применяю, не нашла в инструкции такого побочного действия. Я не применяла ничего, кроме того, что я указала выше. Пожалуйста, подскажите:
1. Есть ли повод предполагать, что назначенное лечение не верно?
2. Кератит протекает с такими симптомами или можно предположить ещё какое-то заболевание?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вариантов диагноза много. Только по письму нельзя вынести экспертное заключение  о правильности лечение и уточнить диагноз- нет полной информации. Обратитесь в глазную клинику.
Прямая специальность
Лаптева Алла Ринатовна. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Перечисленные вами жалобы характерны для воспалительных заболеваний глаза, в том числе и для кератита. Чаще всего лечение кератита занимает продолжительный период времени. Вам необходимо наблюдаться у одного специалиста, чтобы он мог оценивать динамику лечения.  Лечение которое вам назначено комплексное ( антибиотики и противовирусные препараты). Расширение зрачка может быть проявление местной реакцией на воспаление.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Антонина, здравствуйте! Да, кератит имеет такую симптоматику и требует продолжительного лечения. Чтобы дать рекомендации по лечению, необходимо провести осмотр и диагностику. Приезжайте на консультацию. У нас есть успешный опыт лечения кератитов.