НИСТАГМ

№10260 нистагм
эльвира Жен., 24 лет. россия,рт набережные челны
Здравствуйте! У моей дочери нистагм.Сейчас ей 3 года.Каковы причины возникновения нистагма и как его лечить?
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Добрый день!

Вам прежде свего надо посетить двух врачей: офтальмолога и невролога, так как нистагм может иметь неврологическую причину. Только после этого будет определен план лечения.

Всего доброго!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте, причин появления нистагма много, нужна очная консультация.
Прямая специальность
Ирина Ляо. Офтальмолог
Офтальмолог
Здравствуйте, Эльвира!
Врожденный нистагм у детей встречается достаточно редко. Причиной нистагма могут быть нарушения в центральной нервной системе как врожденного характера, так и вследствии родовой травмы. Другой причиной нистагма является альбинизм – это наследственное заболевание, проявляющееся уменьшением или полным отсутствием пигментации кожи, волос, глаз (глазнокожный альбинизм) или только глаз (глазной альбинизм). Функциональные нарушения при нистагме развиваются на фоне сопутствующей патологии, прежде всего дальнозоркости, астигматизма, миопии или косоглазия. При этих заболеваниях на глазном дне формируется размытое нечеткое изображение. К этому добавляется постоянное движение глазных яблок и смещение изображения. Лечения ребенка с нистагмом может быть начато только после всестороннего обследования, в том числе и полного обследования у невропатолога. При нистагме из-за постоянных колебательных движений глаз у детей понижается зрение, и это оказывает серьезное влияние на формирование всей зрительной системы ребенка. Поэтому лечение должно быть начато как можно раньше для предупреждения дальнейшего снижения остроты зрения. Так как зрительная система ребенка находится в постоянном развитии, у детей младшего возраста все применяемые методы лечения более эффективны. Необходимо комплексное лечение, включающее методы консервативного и хирургического лечения. Консервативное аппаратное лечение детей с нистагмом направлено на повышение остроты зрения. Оно проводится курсами по 2-3 недели несколько раз в год. Помимо консервативных методов лечения нистагма существуют хирургические методы лечения, направленные на уменьшение амплитуды и частоты колебательных движений глаз. Хирургическое лечение нистагма проводится как этап комплексного лечения этой патологии. В нашем Клиническом Объединении «Ясный взор» Ваш ребенок в процессе лечения и обследования будет проконсультирован Руководителем Объединения академиком РАМТН детским хирургом офтальмологом, которым выполняются все хирургические вмешательства в нашем Объединении, в том числе и уникальные операции по поводу нистагма Азнауряном И.Э. Наш тел.101-37-72, по которому Вы можете получить всю интересующую Вас информацию и записаться непосредственно к нему на прием. Будем рады помочь Вашему ребенку.