ВРОЖДЕННЫЙ ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ НИСТАГМ

№69918 врожденный горизонтальный нистагм
Александр Муж., 34 лет.
Можно ли в возрасте 34 лет излечить врождённый горизонтальный нистагм?
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
нет
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Врожденный нистагм - признак нескольких заболеваний.Как самостоятельное заболевание возможен- наследственный Х-сцепленный рецессивный горизонтальный нистагм. Вылечить его нельзя. С помощью операций можно уменьшить амплитуду колебаний. В остальных случаях надо лечить основное заболевание.