ВРОЖДЕННЫЙ НИСТАГМ

№860797 Врожденный нистагм
Александр Муж., 31 лет. Россия Смоленск
Здравствуйте, у моего ребенка (мальчик 2,5 года ) врожденный нистагм, хотел узнать, занимается ваша клиника данным заболеванием, а именно лечением. Если да, то какое именно лечение(хирургия, аппараты, либо иное). Заранее спасибо
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Нистагм это признак большой группы  разных заболеваний глаз или  нервной системы. Для ответа на вопрос офтальмолог и невролог должны  провести обследования и определить причину нистагма = поставить точный диагноз.  Нужно видеть результаты  обследований, заключение врачей.У ребенка Х-сцепленный рецессивный нистагм ?
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Александр!

Да, мы занимаемся лечением нистагма. Мы разработали тактику комплексного лечения, которая включает несколько этапов. Хирургический этап проводится для того, чтобы блокировать нистагм при прямом положении взора (операции уникальны, проводятся только в наших клиника с применением радиоволновых технологий и точного математического расчета, операции эффективны и высоко результативны).

Для восстановления зрительных функций мы проводим терапевтическое лечение. Нужно обследовать ребенка, чтобы определить тактику и сроки лечения. Важный момент - лечение нельзя откладывать. Пока зрительная система ребенка развивается (до 3-4 лет), нужно проводить активные лечебные мероприятия, чтобы создать условия для правильного развития зрительных функций.
Приезжайте, будем рады помочь!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Александр!

Да, в клинике «Эксимер» г. Москва регулярно проводится
лечение детей с нистагмом, чаще всего им назначается консервативное аппаратное
лечение, реже - хирургическое. Учитывая, что нистагм обычно сопровождается
другими офтальмологическими и неврологическими заболеваниями, сначала
необходимо пройти полное офтальмологическое обследование. Будем рады Вам помочь
и подробно ответить на все вопросы после диагностики.