СОДРУЖЕСТВЕННОЕ РАСХОДЯЩИЕСЯ НЕПОСТОЯННОЕ КОСОГЛАЗИЕ

№44693 Содружественное расходящиеся непостоянное косоглазие
Влира Муж., 24 лет. Россия Нижнекамск
Добрый день!, Моему сыну 6-ть месяцев, офтальмологи нашей д/б нам поставили диагноз: Врожденный нистагм, Содружественное расходящиеся непостоянное косоглазие, ЧАЗН (Частичная атрофия зрительного нерва) под?. Прошли в РАН обследование на ЗВП в заключении: Признаки негрубого нарушения функций периферических проводящих структур обоих зрительных анализаторов с достаточно активно формирующейся функцией центральных образований; Дисфункция надсегментарных модулирующих систем; Косоглазие не связано, вероятно, с дефектом нервной системы.Вчера проходили комиссию для получения инвалидности, нам отказали, основываются на ст.95, где прописано, о том, что они не дают инвалидность по диагнозу, прошли опять обследование у офтальмолога на ЧАЗН, Глазное Дно (ГД) розового цвета, а буквально месяц назад, нам говорили, что ГД бледно розоватого, то есть Я не могу понять это хорошо или нет? И ЗВП на вспышку тоже не показало ЧАЗН, так КОМУ ВЕРИТЬ???? Ответе пожалуйста, можно ли вылечить Содружественное расходящиеся непостоянное косоглазие? Нистагм? И Комиссия по выдаче инвалидности имеют ли право отказать нам в получении инвалидности? На Вас вся надежда, Я уже не знаю к кому обращаться, получить надежду на выздоровление и ответы, на эти интересующие меня вопросы. Заранее огромное Вам спасибо!
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Диск зрительного нерва в норме должен быть бледно-розовый, сетчатка-тоже.По поводу получения группы инвалидности - получите заключение у нейроофтальмолога, на основании его полного обследования, если подтвердится ЧАЗН, можно повторно оформить посыльной лист на МСЭК. С учетом того, что в 6 месяцев у ребенка может быть незначительное побледнение диска зрительного нерва, в таком возрасте без дополнительных обследований только по картине глазного дна выставить такой серьезный диагноз почти невозможно.Косоглазие при современном развитии офтальмологии хорошо излечивается как консервативным, так и оперативным путем.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Врожденный нистагм может быть результатом патологии нервной системы или органа зрения. Кроме этого есть нистагм - генетически обусловленное заболевание. При этом состоянии нет патологии нервной системы и органа зрения. Косоглазие в 6 мес. может быть в норме. Зрительный нерв на первых месяцах жизни - бледный. Это норма.