КАКАЯ ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ИНФЕКЦИЯ?

№1036747 Какая это может быть инфекция?
Сергей Муж., 34 лет. Павлодар
Здравствуйте. Мне 34 года. Лет 8 назад от бывшей жены заразился инфекцией. Сначала она была только на половых органах. Потом начала проявляться во рту, в горле и в глазах. Периоды рецидива сменяются периодами прохождения. На данный момент идет рецидив в глазах.

Симптомы: 1. Зуд, сухость, покалывание, ощущение «мурашек» под кожей.
2. При каждом рецидиве еще происходит дефект кожи/слизистой, появляются типа морщин, бугров. Это волнует больше всего, потому что это остается навсегда. И при каждом рецидиве усиливается. Фото https://yadi.sk/d/bj7gSfe_z-cjGA
На данный момент рецидив в левом глазу, видите там стало больше «морщин» (как «сетка», на нижнем веке). Это не морщины, это дефект от инфекции. На левом нижнем веке тоже есть - но меньше (от предыдущих рецидивов). Если под глазом неубедительно, то вот когда был рецидив во рту на десне выросли вот такие бугры. Это одна и та же инфекция. Между ног и в горле на «язычке» - такое же явление. А если такое вырастет внутри глаза?
3. Еще в то время началась и с годами периодически усиливается болезнь суставов (щелчки, дискомфорт ощущение мурашек, покалывание). Симптомы и поведение похожи на ту же инфекцию. И по времени совпадает. Хотя может это сюда не относится.

Обследования
Старые: в течении 8 лет сдавал много каких то анализов в кож-вен больнице – все отрицательно. Цитологический анализ из уретры – полное отсутствие микрофлоры. Диагноз уролога на тот момент был - кандидоз. Посевы на стерильность и грибы из: уретры, глаз, носа и кала – выявляло золотистый стафилокок, грибы кандида. Лечили от кандидоза. Сложно сказать помогало лечение или нет. Явного эффекта небыло и….. проблема не вылечена. ИФА на хламидии – Igg – 1:100, igm – отр. От хламидий вроде не лечили.
В последние полгода было нечто похожее в горле и рту (дискомфорт, сухость, бугры, дефекты поверхностей). Анализы за последние полгода: риноцитограмма – флора умеренная кокковая. Посев на микрофлору из зева – кандиды не обнаружены, умереный рост стрептокок митиор. ФГДС – эррозивная гастродуоденопатия. Лор при осмотре горла сказала что там «очень сухое».

Сейчас начался рецидив в глазу. Через пару дней после начала рецидива – сдал ИФА на хламидии – прошла неделя результат – Igg – отр., igm – отр. Этот анализ можешь ошибиться?

Вопросы:
Это кандидоз? Но почему тогда последний посев на грибы (во время рецидива горла) – не показало кандид. Симптомы были в глубине ГОРЛА на уровне «кадыка», а мазок брали из глубины РТА, короче не точно в том месте где симптомы. Может анализ ошибиться из за неточного места?
Кстати как то при гриппе пил антибиотики, от этого начался жуткий рецидив в глазах (зуд, сухость). Указывает на кандидоз, и его показывало много раз. Но кандидозом не заражаются. А я заразился. И «бугры» не похожи на кандидоз. Может я заразился некой инфекцией которая убивает микрофлору и провоцирует кандидоз? Часть симптомов дает кандидоз, а часть изначальная инфекция, которую и надо лечить ?

Сейчас рецидив в глазе, сделать ли мне сейчас посев на грибы из глаза еще раз? (пару лет назад во время рецидива в глазе - делал, было положительно).
Стоит ли идти к офтальмологу просить сделать соскоб из внутренностей века глаза, на ПЦР на хламидии?

Как определить что за инфекция?
Сейчас рецидив в глазу. Куда идти, к венерологу или офтальмологу?

П.C. только не говорите про психотерапевта. У жены такие же симптомы были и до меня. А у меня до нее небыло.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. По письму поставить диагноз нет возможности - вариантов несколько. Может быть смешанная инфекция. Главное - лечить организм- основное заболевание. Глаза скорее всего поражены вторично. Лечение только глаз не принесет  стойкого излечения. Лечиться надо у инфекциониста, терапевта, уролога. Глазной врач назначает местное лечение  в зависимости от диагноза :    конъюнктивит, ирит, эписклерит, увеит .