АНАЛИЗ НА ИНФЕКЦИИ

№1033129 Анализ на инфекции
Маша Жен., 33 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Уже полгода мучают проблемы с глазами. Сначала ячмень мейбониевой железы, остался в Халязион в одном глазу. Через пару месяцев появился мейбониевый блефарит на двух глазах. Сейчас отеки глаз, есть небольшие выделения по утрам, но не каждый день. Один глаз слезится, немного чешется под вечер.
Лечение: Тобрекс, флоксал, Неваннак, сейчас Блефарогель-2, массаж, капли Хило-Комод.
По ощущениям началось все после примерки солнечных очков в магазине. Врачи не видят явного конъюнктивита, поэтому анализы не назначались ни разу за все время.
Я хотела бы самостоятельно сдать мазок из глаз. Скажите, на какие инфекции/бактерии можно сдать мазок? Как правильно собрать анализ отделяемого из желез? (буду брать сама)
Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вариантов причин таких изменений много. Найти причины изменений должны терапевт, ЛОР-врач и офтальмолог после обследования. Надо исключить наличие очага хронической инфекции  в организме, демодекс,  оценить состояние иммунной системы, обмена веществ. Лечить надо основное заболевание.   Сдать можно посев на микрофлору и  чувствительность к антибиотикам и соскоб с конъюнктивы на вирусы. Это должны делать в лаборатории по специальным правилам. Обратитесь в МНИИ ГБ им. Гельмгольца.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! Как правило, берут мазок и определяют тот возбудитель, который есть в исследуемом материале, определяют одновременно чувствительность этого возбудителя к антибиотикам.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  лучше делать это в стерильных условиях.