ИЗ ГЛАЗА 4-ЛЕТНЕЙ ДОЧКИ ВЫТЯГИВАЮ ТОНЕНЬКИЕ БЕЛЫЕ НИТОЧКИ- НЕ ПАРАЗИТЫ ЛИ ЭТО?

№192392 Из глаза 4-летней дочки вытягиваю тоненькие белые ниточки- не паразиты ли это?
Татьяна Жен., 28 лет. Украина Харьков
У дочери периодически стали по утрам опухать нижние веки. При этом она ощущает раздражение и трёт глаза, пытается что-то достать оттуда. Почти всегда мне удаётся вытащить тонюсенькие белые ниточки длиной до 2 см. Они слизистые, легко разрываются. Глаза опухают не сразу оба. А по очереди, один раз опухли оба и был сильный гнойный коньюктивит - по назначению врача окулиста капали нормакс и закладывали эритромициновую мазь. Коньюктивит прошёл но опухание периодически возникает. Дочка любит поковырять в носу и я понимаю что существует возможность занесения инфекции в глаза (она активный ребёнок и любит прыгать и кататься по полу),но эти ниточки наводят меня на мысль о паразитах, глистах или что-то в этом роде. Что это может быть и какие анализы можно сдать?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Прежде всего надо пройти полноценный осмотр офтальмолога. Нитевидной отделяемое может быть при аллергическом коньюнктивите. Подход к лечению совершенно другой, чем при бактериальном.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая, Татьяна! Немедленно сходите на осмотр к врачу. В данном случае заочно рекомендовать лечение – некорректно.