РЕЗУЛЬТАТ ТОНОГРАФИИ

№881128 результат тонографии
Жанна Жен., 38 лет. Россия Симферополь
Добрый день! Мне нужна помощь независимого доктора. 22.10.15 г обратилась к врачу на обычный осмотр,т.к у меня незначительная близорукость, врач измерил глазное давление,цифра была правый 26, левый 24, на следующий день я сделала тонографию.Объясните пожалуйста результат тонографии глаз, 23.10.15 г показатели P0 OD- 24,OS -21, P4 OD-37,OS-34, C OD-0.14, OS-0.14, F OD-2,0, OS-1.5, V OD-5.2, OS-5.6, КБ OD-171, OS-150. Пять дней я ходила каждое утро и мне измеряли глазное давление, 26.10 OD-23-24, OS-25, 27.10 OD 21-22, OS-22-23, 28.10 OD-19-20, OS- 21-22, 29.10 OD-19-20, OS-20-21, 30.10 OD-20-21, OS-20-21 и в этот же день 30.10 я сделала тонографию повторно,результаты следующие, P0 OD-20, OS-20, P4 OD-34,OS-33,C OD-0.19, OS-0.30, F OD-1.9, OS-3.0, V OD-7.4, OS-10.6, КБ OD-105, OS-67.Заранее Вам благодарна!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Есть изменения ВГД. Для оценки ситуации надо сделать ЗВП, компьютерную периметрию , оценить состояние роговицы, радужки. При  появлении глаукомы   появляются изменения глазного нерва.   Только после этого можно  уточнить диагноз.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
 Добрый день,Жанна! Показатели тонографии говорят об уровне истиного ВГД-РО, продукции жидкости -F, коэффициент легкости оттока-С, КБ-коэффициент Беккера, это параметры оценивающие гидро-динамику глаза. Они могут быть вариабельны, т.к. ВГД постоянно меняется. Если врач по месту жительства подозревает наличие глаукомы, то наиболее информационными являются данные ОКТ ДЗН и HRT ДЗН. А для оценки уровня ВГД самый точный прибор ORA, который учитывает корнеальный гистерезис. Данные вашей тонографии говорят, что на левом глазу показатели выходят за пределы нормы.