ВЛИЯНИЕ НА ЗРЕНИЕ НЕРОВНОЙ ОПРАВЫ ОЧКОВ

№1112973 влияние на зрение неровной оправы очков
Роман Муж., 41 лет. Москва
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, может ли немного неровно сидящая оправа влиять на усугубление зрения при близорукости -3,50 ?
Замечаю что оправа сидит на лице немного кривовато, один край выше чуть чуть, то ли из-за асимметрии лица, то ли от носовых упоров. потому что дужки при положении на столе - ровные. Возник вопрос на тему, вредно ли это для глаз или это просто визуальный эффект и не более того ? Или все таки то что один край выше немного будет усугублять положение близорукости ?
И еще вопрос по поводу могут ли очки как-то нарушить и искривить носовую перегородку, потому что один раз ЛОР врач сказал что потому что носите очки у вас может искажаться носовая перегородка.?!
Хотелось бы еще уточнить есть ли витаминные капли в глаза для профилактики, потому что идет большая нагрузка на зрение, компьютер, автомобиль, книги и тп..
Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Витаминные капли  на остроту зрения не влияют. Они омывают роговицу и конъюнктиву. Оптический центр линз должен совпадать с оптическим центром глаз. Если это сбивается, то глаз делает дополнительную работу.