О ЗАНЯТИЯХ СПОРТОМ ПРИ СИЛЬНОЙ БЛИЗОРУКОСТИ

№28468 О занятиях спортом при сильной близорукости
Марина Жен., 19 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. У меня высокая степень близорукости, зрение минус 9 на оба глаза. В школе я занималась физкультурой в основной группе. А на медосмотре в университете мне поставили спец-группу и занятия ЛФК. Месяц назад я записалась в школу танцев, в том числе хожу на стрейчинг. Скажите пожалуйста, не вредно ли это? И еще: можно ли мне ходить в солярий? и нужно ли там снимать контактные линзы? Спасибо за ответы.
Ps зрение не прогрессирует.
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте!

При близорукости высокой степени противопоказаны занятия спортом, связанные с подъёмом тяжестей, нагрузке в наклонном состоянии. Особенно это важно, если близорукость осложненная, то есть нужно знать картину глазного дна. Однако это не означает, что надо избегать любой физической нагрузки, то есть допустимо заниматься спортом, танцами, где есть умеренное физическое напряжение, не связанное с рывками, подъёмом тяжести и т.п.

В солярий ходить можно, только защищайте глаза очками. Сейчас выпускаются современные линзы с УФ-фильтром, например фирмы Джонсон& Джонсон. Такие линзы дополнительно защитят Ваши глаза от боковых лучей, так что в сочетании с солнцезащитными очками, Вы полноценно защитите органы зрения в солярии.

Всего доброго!