ДАВЯЩИЕ ГЛАЗНЫЕ БОЛИ

№447485 Давящие глазные боли
Владислав Муж., 22 лет. Москва
Добрый день.
Рост 175см, вес 70кг. Без вредных превычек. Деятельность связана с компьютерами.
Вот уже более года меня мучают давящие ощущения «позади, сверху» глаз. Эти ощущения сохраняются 24 часа в сутки в обоих глазах, т.е. с ними засыпаю, с ними и просыпаюсь. Место «сдавливания» не локализовано четко, но большее время оно находится в верхней тыльной части глаза. Интенсивность также различна, при этом не зависит ни от положения тела, ни от физических нагрузок, кофе, алкоголя и т.п. Болят оба глаза всегда, но какой-то - более, какой-то - менее сильно. Как правило, более ярко выраженная боль в правом глазу. Но склере обоих глаз сильно проступают сосуды (фото прилагаю).
Нет никаких выделений по утрам, в течение суток, отсутствует слезливость, светобоязнь.
На фоне этого сдавливания возникают непрекращающиеся тупые, ноющие головные боли, расположенные преимущественно в лобной, межбровной части головы.
Два раза был у различных офтальмологов: оба раза давление глаз в пределах нормы(20, 19), в поле зрения нет никаких выпадений, рефрактометрия в норме.
Вот заключение: ОИ конъюктива век слегка гиперемирована, легий фолликулез конъюктивы верхнего века. Роговицы прозрачны. Среды прозрачны. На глазном дне ДЗН бледно-розовые с четкими контурами. Макулярные рефлексы физиологические. Периферия без очаговой патологии. Артерии, вены расширены, А:В: 1:1 - 1:1,5.
ОИ подострый фолликулярный конъюктивит, ангиопатия сетчатки. Преходящие нарушения аккомодации парвого глаза (во время особенно сильных болей, правый глаз перестает фокусироваться на удаленных объектах).

Оба офтальмолога отметили увеличенные сосуды глазного дна и посоветовали обратиться к невропатологу.
Я сделал МРТ головного мозга (без контрастирования), ЭЭГ, доплерографию шеи, рентген шейного отдела. Никаких отклонений найдено не было.
Пропил курс диакарба, капал индоколлир - никаких улучшений. Вот уже третий месяц пью антидепрессант «Симбалта». Он большей частью купировал боль, но давящее чувство, которое ее вызывало, никуда не делось.
В течение 2 недель капаю «ирифрин». Улучшений нет. Даже двойная доза не приводит к уменьшению покраснения глаз что, если верить инструкции, свидетельствует о расширении более глубоко лежащих сосудов.
Мое артериальное давление до и после начала заболевания не изменилось (110 на 70), но вот пульс колеблется от 80 до 110 ударов в минуту в спокойном состоянии.
Если это поможет, то хочу отметить, что началось это все после сильной простуды. Вместе с головной болью появилось давящее чувство в правом подреберье (на против нижнего ребра) и весьма болезненные ощущиения при простукивании этого места. Также появилась температура 37.5-37.8, которая через полгода упала до 37.0-37.3 и держится так по сей день. Огромное количество анализов крови на печеночные, почечные пробы, различные вирусы и паразитов, а также неоднократное УЗИ и КТ внутренних органов не привело ни к чему. Все, к кому бы я тни пришел, только разводят руками.
Прошу порекомендовать мне какой-либо препарат или, возможно, обследование, которое помогло бы хотя бы не вылечить, а снять эту постоянное давление с глаз, так как жить с этим просто невыносимо.

http://s014.radikal.ru/i326/1104/c6/2906570e1e31.jpg
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Причину изменений должны найти офтальмолог, ЛОР-врач, невролог, терапевт, аллерголог , даже уролог.Надо исключить вирусный конъюнктивит, периферический вялотекущий увеит, эписклерит, мигрень и т.д. Покажитесь другим врачам.
Прямая специальность
А.Д.Ромащенко. руководитель центра
руководитель центра
Здравствуйте. Для того, что бы установить причину, вам нужно показаться профессору Ромащенко А.Д. Возьмите все свои анализы и обследования и приходите на консультацию. Запись по тел. 5046200