МИДРИАЦИЛ ПРИ БЛИЗОРУКОСТИ -1.5

№166178 Мидриацил при близорукости -1.5
Екатерина Жен., 27 лет. Россия Кисловодск
Здравствуйте! При обследовании в платной клинике зрения, поставили диагноз близорукость -1.5 (Снижение зрения у меня происходит ещё с 15 лет, постепенно. Делали электростимуляцию 1 раз, принимаю витамины для глаз (черника форте, окулист и т.п.)). Предложили медикаментозный курс: 1. Визиобаланс - таблетки - курс 60 таб. 2. Ветерон - капли - курс лечения 1 флакон (его уже я пропила) 3. Мидриацил - капли 0.5% по 2 капли на ночь - курс 1 мес. 4. Деринат - капли в нос - курс 1 мес. 5. Гимнастика для глаз. Я так понимаю, что это поддерживающая терапия. Насколько данные препараты назначены правильно. Особенно на данный момент интересует Мидриацил, т.к. я его уже купила, но прочитав инструкцию, не поняла, как эти капли смогут поддержать зрение, тем более в инструкции написано, что возможно от них снижение остроты зрения (это именно после приёма в течении нескольких часов или вообще, тогда смысл его приёма?). Спасибо заранее. Если есть другие рекомендации по поддержке зрения, буду рада, если напишите.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Черника в таблетках скорее всего не поможет. Вместо мидриацила лучше капать для снятия спазма аккомодации ирифрин 2,5% по 1 капле на ночь через 1-2 дня 1-1,5 мес. Вам надо найти совместно с терапевтом и офтальмологом найти причину нарушения работоспособности цилиарной мышцы и устранить ее. Деринат лучше не капать- приводит к стресу иммунной системы. Необходимо увеличить объем акомодации.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Близорукость связана с анатомическими изменениями в глазу. Если есть желание восстановить зрение можно выполнить эксимер-лазерную коррекцию, если нет, пользоваться очковой или контактной коррекцией.