ДВОИТСЯ В ГЛАЗУ

№354291 Двоится в глазу
Александр Муж., 19 лет. Москва
Здравствуйте. Мне 19 лет, у меня небольшая близорукость: -1.25 (лев) и -1.5 (прав). Замеряли размеры глаза - там всё нормально...вытянуто слегка, ну поэтому и близорукость. Правый глаз видит хуже, но в нем не двоится ничего..просто размыто прилично, а левый может лучше различать мелкие надписи, но вот горизонтальные (именно горизонтальные, остальные вроде нормально!) линии двоятся. То есть я смотрю на доску и вижу над прочерченной линией еще линию, чем дальше сижу, тем «фантастическая» линия выше. Обычно, на вскидку, где-то на 1см, 0.5 см выше настоящей. Даже надев очки для -1.5 я вижу как линия раздваивается, при этом мелкие все буквы разбираю....в чем может быть причина? Астигматизм? Был у офтальмолага, проходил обследование (видимо на глаукому: по полусфере ползает точка, надо сказать когда она появится в поле зрения) жалобы эти не рассказывал, диагноза кроме близорукости не ставили никакого. Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравсьвуйте. Офтальмолог должен оценить качество оптических сред глаза и состояние сетчатки ( особенно, если в очках это не проходит).
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемый Александр!
Указанные Вами жалобы могут иметь место при различных заболеваниях глаза, поэтому мы не можем проконсультировать Вас без проведения осмотра. Предлагаем Вам посетить нашу клинику (запись на прием по тел. (495) 912-14-22 или через интернет-сайт), пройти диагностическое обследование, по результатам которого мы обсудим диагноз, тактику, прогноз, возможность, целесообразность лечения и все интересующие Вас вопросы. Ждем Вас!
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте, Александр!
При монокулярном двоении оно сохраняется при закрывании здорового глаза. Оно обычно возникает в силу особенностей самого глаза. Его могут вызвать аномалии роговицы (например, кератоконус или птеригиум), астигматизм, катаракта или тракции в области центральной ямки. Иногда оно бывает психогенным или стимулируемым.
Вы можете пройти необходимые обследования в нашей клинике. Удачи!