АМБЛИОПИЯ

№137536 амблиопия
Резеда Жен., 28 лет. Россия Казань
Здравствуйте! Моей дочке 5 лет. Ей окулист поставил диагноз анизометропия ОД - сл. MAST, рефл.амблиопия выс.ст., Невролог- Признаки нарушения функции правого зрительного нерва (ЧАЗН). Дисфункция релейных образований правого зрительного анализатора на уровне верхнего двухолмия. Дисфункция проводящих систем правого зрительного анализатора.(окулист сказала, возможно нужно будет выписать очки, а невролог сказал, что очки здесь не помогут, так как плохо зрителный нерв работает ОД -(-5)
Скажите, пожалуйста, излечимо ли это? И какими методами (лазеротерапия, магнитотерапия) можно вылечить? прогрессирует ли данная болезнь? Или уже ничего нельзя сделать?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вам надо найти причину патологии глаз и только потом определять тактику лечения. Имеет смысл сделать МРТ головного мозга. Очки носить надо.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте Резеда!
Если офтальмолог считает, что нужно выписывать очки, значить надо выписывать и носить. Да, ГАЗН вылечить нельзя, но поддерживать остроту зрения надо обязательно с помощью очков и аппаратного лечения (электростимуляция, лазерная стимуляция).