АНТИБИОТИКИ

№154152 Антибиотики
Диана Жен., 29 лет. Россия Москва
Добрый день! Офтальмологом были назначены капли Ципромед и Офтальмоферон. Спустя некоторое время ЛОР назначил Клацид СР (при этом курс капель не закончен). Если я не ошибаюсь, то Ципромед и Клацид СР имеют схожий эффект, поскольку относятся к группе антибиотиков. Или ошибаюсь? Можно ли ограничиться только принятием препарата Клицид СР? Или нужно продолжать принимать все, что прописали оба врача? Признательна на ответ!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Судя по препаратам у Вас обнаружен вирусный конъюнктивит или кератит. Лечение в этом случае длится около 1 мес Тактику лечения можно определить только наочнолй консультации, лечить надо и глаза и носоглотку одномоментно. Имеет смысл проверить иммунную систему организма.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!

Лечение по всей вероятности коньюнктивита проводится у врача-офтальмолога и пациент получает соответствующее лечение. Лечение же ЛОР-патологии занимается ЛОР-врач. Поэтому объем медицинской помощи лучше выяснить и согласовать у своих врачей (окулист, ЛОР).