ПЕРЕСАДКА ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА

№208499 Пересадка глазного яблока
Татьяна Жен., 27 лет. Украина Донецк
Здравствуйте!
У меня суботрофия правого глазного яблока. Как написано в медицинской карте - это последствия внутриутробной травмы. Ношу протез-коронку.
Вопрос состояит в следующем: можно ли в моём случае слелать пересадку глазного яблока (для лечения и/или с косметической целью)?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Внутриутробной травмы быть не могло- плод сам себе ткнул пальцем в глаз ? На Земле глаза пока не пересаживают. С косметической целью можно удалить глаз и в орбиту вставить специальные шарики для формирования культи. Скорее всего Вам это не нужно. Надо сделать хороший индивидуальный протез.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая, Татьяна! В Вашем случае рекомендовано только протезирование. Пересадку глазного яблока не проводят!