КОНЪЮНКТИВИТ БОЛЕЕМ МЕСЯЦ

№220024 Конъюнктивит болеем месяц
Anna Жен., 4 лет. Москва
Добрый день!
27/12/09 ребенок 3,5 заболел конъюнктивитом (1 глаз, но лечили оба), насморк и болели уши. Болеем второй раз, первый был в октябре 2009 г. Поставлен диагноз - аденовирусная инфекция(аденоиды 2-3 ст). Для лечения конъюнктивита назначено промывание фурацилином(4-6 р в день) и левомицитин(каждые 4 часа 1 капля), 2-3 дня - улучшение. 2/01/10 обострение конъюнктивита при отсутствии насморка, боли в ушах. Лечение: офтальмоферон(6 р в день), промывание фурацилином(при гное и после сна), фуциталмик( 1 р в день за веко). 11/01/10 ситуация при некотором улучшении(исчезло гнойные выделения), на осмотре офтальмологом была оценена, как требующая дальнейшего лечения, поскольку конъюнктива рыхлая и есть остаточные явления. Лечение: промывание мирамистином(4 раза в день),офтальмоферон( 1 кап 4 раза в день), тобрекс( 1 капл 3 раза в день), полудан(4 раза в день по 1 капл). Проконсультировались у ЛОРа - с его стороны все хорошо, уши в порядке, нос тоже. 18/01/10 офтальмолог отметил улучшение, разрешил выйти в сад и оставил полудан еще на 1 неделю 2 раза в день по 1 капл. 22/01/10 опять ухудшение, утром гной в глазах(больше в одном) и краснота всего глазного яблока.23/01/10 офтальмолог назначил: промывание и закапывание 6 раз в день мирамистин + 3 р в день по 2 капли Макситрол. На просьбу о посеве и т.п., было отвечено, что после такого лечения, никакой посев ничего не покажет. Склоняюсь к правоте доктора. Врач сказал, что это инфекционная форма, скорее всего из сада. В саду, по моим данным, никто не болен. Группу продезенфицировали (кварцевание + физраствор(смешно последнее, но, возможно, воспитатель не понимает, о чем говорит). Что делать. Сегодня 3-й день лечения, но пока еще гной утром, жалуется на то, что глаза щипит после капель. Дома продезенфицировали, игрушки постирали, прокварцевали. Возможно ли при таком течение, что это аллергическая форма? Какие анализы возможно сдать? И как долго вообще можно лечить конъюнктивит?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Аденовирусный конъюнктивит лечиться около 1 мес. Офтальмолог, ЛОР-врач и педиатр должны найти причину изменений. Аденоиды могут вызывать патологимю слизистой глаза. Надо обследовать всю носоглотку , а не только носовые ходы. Макситрол при наличии гноя лучше не капать.Капать можно витабакт по 2 капли 4 раза в день 2 недели, при наличии вируса - офтальмоферон.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
У Вашего ребенка возможно бактериальный конъюнктивит. Лечить его необходимо 7-10 дней закапывать антибактериальные капли и на ночь закладывать антибактериальную мазь