ЧАСТО МОРГАЕТ ГЛАЗАМИ

№230849 часто моргает глазами
Наталья Жен., 35 лет. РБ Гомель
Здравствуйте доктор! У моего сына 6 лет проблема с глазами. Всё началось около месяца назад. Заметили, что ребёнок начал помаргивать и прищуриваться. На вопросы что мешает ответить не может. Мальчик спокойный, уравновешенный. Начала закапыпать альбуцидом (4 дня); потом посетили педиатра, врач посоветовала закапать левомицетином. Закапала - моргать начал постоянно (состояние намного ухудшилось). На следующий день пошли к окулисту. Зрение 1/1, в глазах ничего не нашла, сказала что немного воспалены, прописала Софрадекс. Прокапали, результата почти никакого. Моргать стал немного реже, из глаз вытягиваются нитевидные выделения. Через 5 дней посетили офтальмолога специализированной поликлиники. Ниже результатпосещения:
слизистая нижнего свода спокойна, отделяемое в виде нитей слизи.Глазное дно без особенностей.Дз:сухой конъюнктивит?
Рекомендовано: капли Систейн; анализ крови, анализ кала.
Результаты анализов: анализ кала - яйца глист не обнаружены; анализ крови
эритроциты 4,33
гемоглобин 131
лейкоциты 8,6
эозиноцилы 2
палочки 0
сегмент 47
лимфоциты 50
моноциты 1
РОЭ 5.
По рекомендации доктора закапывали глаза и дали Пирантел от глистов. На второй день моргать практически перестал, но через 4 дня моргания опять начались (не частые).
Снова посетили врача (осматривала заведующая). Её диагноз: фолликулярный конъюнктивит.
Рекомендовано продолжать капли Систейн, промывать глаза травами (череда, календула).
Всё делаем. Через 2 дня из глаз вытек гной (1 день), моргания стали немного реже, но потом опять участились.
Вчера дала Кларитин (от аллергии) пока безрезультатно.
Ещё упомяну. За неделю до начала морганий ребёнку в глаза попал дезодорант. Окулисту сказала, она не придала этому значения.
Что нам делать? Посоветуйте пожалуйста.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вариантов диагноза несколько. Причину заболевания должны найти офтальмолог, ЛОР-врач, педиатр , невролог, иммунолог.Надо исключить вирусную инфекцию. аллергический компонент, демодекс. Капать можно витабакт по 2 капли 5 раз в день 2 недеели.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая, Наталья! Непроизвольное моргание ребенка (гиперкинез) может быть связано, действительно, с интоксикацией (глистные инвазии, ЛОР-проблемы, стоматологические проблемы), после перенесенного стресса (испуг, обида ребенка) либо это проявление ревматоидных факторов (обследуйте кровь на С-реактивный белок). Доктор совершенно правильно никак не прокомментировала попадание дезодоранта в глаза, так как при осмотре повреждения глаз не выявила. Проконсультируйтесь с невропатологом по поводу морганий ребенка.