РЕЦИДИВИРУЮЩИЕ ХАЛЯЗИОНЫ

№23667 Рецидивирующие халязионы
Ольга Жен., 25 лет.
Добрый день.

У меня такой вопрос. В 2004 г. мне поставили диагноз "системная красная волчанка". С этого времени принимала "Метипред", "Делагил". К лету 2007 г. оставалсь на поддерживающей терапии - метипред 1 таблетка.

В первый раз появился халязион летом 2006 г. По совету офтальмолога мазала тетрациклиновой мазью, и он прошел. С ноября 2006 г. стали повляться халязионы вновь, причем иногда по несколько штук на разных веках. Некоторые проходили с помощью мазей, остальные приходилось "колоть" кеналогом или удалять хирургически. В августе 2007 г. обратилась к врачам по СКВ по поводу таких рецидивов. Оказалось, что не в норме некоторые показатели крови (антитела к двуспиральной ДНК). Назначили опять метипред 10 таблеток, пульс-терапию циклофосфаном. На данный момент показатели крови пришли в норму, пульс-терапия еще продолжается. Но халязионы так и не проходят. Возникают заново.

Неделю назад сделала ФГДС, обнаружили кандидоз пищевода.

Помогите, как можно от них избавиться? Уже 7 раз удаляла хирургически
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
НА возникновение данного заболевания может влиять множество факторов, в т.ч. иммунный статус и состояние ЖКТ. Отработайте схему лечения с Вашим лечащим доктором
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Состояние ваших глаз напрямую зависит от общего состояния организма.