КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПО ЗРЕНИЮ

№248224 критерии инвалидности по зрению
Полина Жен., 18 лет. Россия Челябинск
Мне после контузии глаза вшили искусственный хрусталик и стянули радужку , т.к. мышцы зрачка порваны. Теперь у меня треугольный зрачек , не реагирующий на свет и не способный сужаться и расширяться. Вижу им только верхнюю строчку «Ш» и«Б», а другим нормально, только читаю с очками.Могу ли я получить группу инвалидности.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Приказом министерства здравохранения люди с одним здоровым глазом не получают инвалидность.Это общие положения. Конечно вы вседа можете подать свою кандидатуру на инвалидность в МСЭК и уже комиссия будет решать ваш вопрос в индивидуальном порядке.Но(повторюсь) в вашем случае решение об инвалидности сомнительно (учитывая то что больной глаз видит Ш-Б, по тому же приказу министерства здравохранения инвалидность присуждается , когда глазки видят меньше 0.1 (тоесть ш-б не видят) с коррекцией (в очках))
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Скорее всего - да.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте. Для определения инвалидности существуют спец. комиссии, в каждом случае вопрос о группе инвалидности решается индивидуально