КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПО ЗРЕНИЮ
№248224 критерии инвалидности по зрению
Полина Жен., 18 лет. Россия Челябинск
22.03.2010 18:10
Мне после контузии глаза вшили искусственный хрусталик и стянули радужку , т.к. мышцы зрачка порваны. Теперь у меня треугольный зрачек , не реагирующий на свет и не способный сужаться и расширяться. Вижу им только верхнюю строчку «Ш» и«Б», а другим нормально, только читаю с очками.Могу ли я получить группу инвалидности.

Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
Здравствуйте! Приказом министерства здравохранения люди с одним здоровым глазом не получают инвалидность.Это общие положения. Конечно вы вседа можете подать свою кандидатуру на инвалидность в МСЭК и уже комиссия будет решать ваш вопрос в индивидуальном порядке.Но(повторюсь) в вашем случае решение об инвалидности сомнительно (учитывая то что больной глаз видит Ш-Б, по тому же приказу министерства здравохранения инвалидность присуждается , когда глазки видят меньше 0.1 (тоесть ш-б не видят) с коррекцией (в очках))
Время создания: 22 Марта 2010 23:38
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Скорее всего - да.
Время создания: 23 Марта 2010 10:23
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте. Для определения инвалидности существуют спец. комиссии, в каждом случае вопрос о группе инвалидности решается индивидуально
Время создания: 09 Апреля 2010 11:48