ЕСЛИ ЛИНЗА ПОРВАЛАСЬ...

№6941 Если линза порвалась...
Наташка Жен., 17 лет. Беларусь Борисов
Вчера купила мягкие контактные линзы. Думала, что сегодня одену их на часик, что бы глаза привыкали. Вынула левую, попыталась разлепить склеившиеся края линзы, но нечаянно порвала своими длинными ноктями ((( Так обидно, я же их дане ниразу не одела.
Можно их дальше носить (порез по краю,вроде не очень заметно) или это будет только вредить моему зрению??Что делать в этой ситуации???
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте Наташа!

К сожалению, носить порванную линзу нельзя, также как и линзу с надрывами , выщербинками и т.п. Такая линза может расцарапать роговицу и вызвать дальнейшие осложнения. Не экспериментируте со своими глазами! Купите новую линзу, думаю это не дороже здоровья Ваших глаз. В дальнейшем учтите, что ни в коем случае нельзя расправлять склеившуюся линзу ногтями, лучше потрите ее подушечками пальцев, и она самостоятельно расправится. Подробную информацию по уходу Вы можете выяснить у своего врача.

Всего доброго!