ВОЗМОЖНО ЛИ ВЫЛЕЧИТЬ ХОРИОРЕТИНИТ.

№249520 Возможно ли вылечить хориоретинит.
Настя Жен., 26 лет. Россия Медвежьегорск
Три недели провела в стационаре, сдавала анализы на вирус Герписа иг М отр иг Д положительно титр 17.7 токсоплазмоз иг М отр иг Д А отр, токсо иг Д реакция положительная выявлены иг Д к токсоплазме гонди титр 150 МЕ
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Вопрос о прогнозе излечения необходимо обсудить с вашим очным врачем,так как необходимо видить очаг поражения на глазном дне дабы прогноз при хориоретинитах зависит от распространенности и локализации поражения на сетчатке. Лечение зависит от этиологии процесса и обязательно включает в себя курсы специфической терапии (направленой на причину), антибиотики и кортикостеронды. Предпочтение нужно отдавать антибиотикам из группы аминогликозидов (гентамицин, нетромицин), так как они лучше проникают через гематоофтальмический барьер. Кортикостероиды можно назначать как местно, так и системно. При стихании острых проявлений заболевания возможна прямая лазерная коагуляция очагов на сетчатке. Тактику ведения должен определять офтальмолог, терапевт, иммунолог
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо знать стадию заболевания и тяжеть поражения сетчватки. Показатели иммунологических исследований имеют рамки нормы разные в каждой клинике . Дать оценку должен врач -лаборант , выполняющий исследования.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Наша клиника не занимается хориоретинитами. Можем посоветовать Вам две глиники в Санкт-Петербурге: Городской диагностический центр (глазной) Литейный д. 25 тел 272-78-34, Городской диагностический глазной центр Моховая д.38, тел. 272-33-03