ХОРИОРЕТИНИТ

№24896 Хориоретинит
Татьяна Жен., 34 лет. Россия Саянск
Диагноз хориоретинит поставлен в 2002 году. Прохожу курсовое лечение каждый год. Стабильности нет. Поля зрения сужаются.
Вопрос: 1. Что может провоцировать развитие болезни.
2. Какие существуют противопоказания. Чего категорически нельзя делать в повседневной жизни всвязи с наличием заболевания?
Благодарю за ответ.
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Хориоретинит или хориоретинальная дистрофия? В любом случае необходимо проветиться на инфекционное начало( особенно токсоплазмоз и цитомегаловирус), побывайте у иммунолога( иногда иммунопрофилактика дает очень хорошие результаты, особенно если есть отклонения в иммунном статусе), обязательно обследуйтесь у ЛОР, стоматолога, гастроэнтеролога.
По поводу противопоказаний -как таковый нет, но любое изменение обычного ритма жизни может дать новый рецидив: спиртное, повышенные физические или психоэмоциональные нагрузки.-все зависит от Вашего иммунитета.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Причин заболевания может быть моного. Надо точно поставить диагноз. Нужна очная консультация