СИНДРОМ МАРФАНА. ПОДВЫВИХ ХРУСТАЛИКОВ.

№262205 Синдром Марфана. Подвывих хрусталиков.
Елена Сергеевна Белкина Жен., 27 лет. Петрозаводск
Здравствуйте! Ребенку, мальчик 3 года 9 месяцев диагностирован подвывих хрусталиков 2 степени. Острота зрения 0,1 на оба глаза, очковой коррекции не поддается. У папы тоже оперрированный подвывих хрусталиков (удалены). Поставлен диагноз - болезнь Марфана. Скажите, можно ли при синдроме Марфана ставить искусственные хрусталики.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Этот вопрос надо решать только на очной консультации и операционном столе. Риск осложнений повышен - радужка слабая, надо оценить риск изменения внутриглазного давления , отслойки сетчатки. Степень тяжести заболевания может быть разная.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая, Елена Сергеевна!

У ребенка есть риск развития
амблиопии, если не будет должной коррекции. Необходимо сделать операцию по
удалению хрусталиков с последующим ношением положительной контактной линзы. В
возрасте 7-8 лет поставить искусственный хрусталик в переднюю камеру
глаза.