ЯЧМЕНЬ

№279721 Ячмень
Alexander Муж., 19 лет. Slovenia Maribor
Добрый день
Мне сейчас 19 лет, где то полтора года назад на правом верхнем веке появился ячмень. К врачу не обращался, но когда через 4 дня ячмень увеличился до огромных размеров, не мог открыть глаз, верхнее веко сильно растянулось и начались дикие головные боли обратился к врачу и мне его прокололи. В начале веко было очень красным, потом покраснение прошло, но сейчас у меня это веко ниже левого, и немного толще. Прошло уже полтора года, и я хотел поинтересоваться можно ли это как то исправить кроме как хирургическим методом. Доктора сказали что это никак нельзя убрать, что само пройдет со временем, но я в это не верю. Сейчас я не в России живу поэтому прошу помощи. Спасибо. И еще посоветуйте пожалуйста как можно застраховаться от ячменя, то есть профилактика ячменя, каждые 2-3 месяца как минимум один выскакивает.Еще раз спасибо
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Возможно, что после перенесенного выраженного гнойного воспаления в толще века образовался рубец, что и привело к таким последствиям . Повторные вмешательства ситуацию могут только ухудшить, то есть усилить рубцевание. Причиной частых ячменей может быть : низкий иммунитет, проблемы с печенью, сахарный диабет и др.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! Частые рецидивирующие ячмени возможны при
метаболических нарушениях в железах век, возможности присутствия стафилококка в
крови, при частых простудных заболеваниях, при повышенном уровне сахара в крови,
нарушениях со стороны желудочно-кишечного тракта. Что касается верхнего века
правого глаза, то, скорее всего, образовалась гиперплазия воспаленных тканей или
присутствие капсулы вскрывшегося халязиона, что удаляется хирургическим
путем.