АТРОПИН И РАЗНЫЕ ЗРАЧКИ.

№30067 Атропин и разные зрачки.
Елена Жен., 26 лет. Россия г.Москва
Сыну 4,5 года, недавно заметила что в левом глазу около роговицы со стороны носа склера розовеет и сосуды сильно видны, через некоторое время проходит. Так было ра 5 за 1,5 месяца. Пошли к окулисту, она сказала наверное аллергия такая и проверила зрение. У окулиста появилось подозрение что у сына астигматизм и она прописала 5 дней покапать атропин и потом показаться. В позапрошлую субботу (10 дней назад) утром закапали атропин, 1 каплю в правый глаз, а когда капали левый, сын вертелся и часть капли попала мимо, на ресницы, решили капнуть еще и опять часть в глаз, а часть мимо.Решили что два раз по пол капли, получаеться капля. Через пол часа началась аллергическая реакция, лицо сильно покраснело, решили не продолжать капать атропин. В понедельник пошли к окулисту, она посмотрела глаза и поставила диагноз астигматизм. Несколько дней зрачки были широкие. Вчера утром муж заметил что правый зрачек уменьшился, а левый большой, к окулисту не успели попасть.Сегодня все это сохраняеться, левый зрачек увеличен. Смотрела глазки на улице, вроде оба зрачка на солнце сужались, левый только медленнее. Смотрела дома при исскуственном освещение, разница сильная , правый то увеличиваеться, то уменьшаеться зрачек, а левый большой и иногда становиться среднего размера. Что-то я нервничаю по этому поводу. Как думаете от чего это может быть. А то окулист принимает вечером в среду, а мы в среду утром с сыном ложимся в стационар по поводу проблем со спиной и не сможем к окулисту попасть, а день госпитализации переносить нельзя :(.
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте!

Проблема заключается в том, что вы точно не можете сказать сколько капель атропина попало в левый глаз. Если получилось так, что всё таки 2 раза, то это результат действия двойного закапывания. Зрачок левого глаза в таком случае сузится позже. Если разная величина зрачков была раньше до закапывания, то это уже может быть неврологическая причина. Вообще сужение зрачка после атропинизации происходит в течение 7 дней, у всех индивидуальные сроки.