ГРИБОК

№312405 грибок
Юлия Жен., 17 лет. Стерлитамак
здравствуйте доктор! с недавних пор стала носить линзы(с октября 2009 года). через пару месяцев обнаружила на них белые точки, позже глаза стали краснеть и слезились сильно, обратилась в оптику,где покупала линзы, сказали поменять контейнер и купить новые линзы и прокапать Левомицитин, для снятия отека. так я и сделала. но проходит время, повторяется та же история, только еще сильнее! что делать?
мне посоветовали попить противогрибковый препарат «Флюкостат» 1 таблетка/5 дней, может ли это помочь?
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Обратитесь на очный осмотр к окулисту, заочно определить причину ваших жалоб невозможно (причин очень много! Это может быть и грибок, и вирус, и бактериальныый кератит, и аллергия и тд) Тактика лечения полностьюзависит от причины. Линзы сейчас носить нельзя. Начните закапывать в качестве поддерживающей терапии тобрекс 1 кап -3 раза в день, корнерегель 1кап-3раза (полный курс терапии скоррегирует врач после очного осмотра). И ещё (на будущее) растворы для линз при высоких температурах являются отличной средой для размножения инфекции, поэтому хранить линзы (в такую жару как к сейчас) необходимо в специальных контейнирах с сухим льдом или в чем то подобном!
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Юлия! Бесконтрольно принимать данный препарат не следует . В
случае, если у Вас имеются признаки хронического конъюнктивита, целесообразно
сделать посев из глаза на возбудителя инфекции и уже по результатам анализа проводить патогенетически направленное лечение.