Здравствуйте! У меня оперированая отслойка сетчатки. Вследствии восполительного процесса на сетчатке появились атрофические очаги. Вижу 10 процентов, в центре глаза огромное фиолетовое пятно, которое мешает смотреть. В течении 3-х лет 2-а раза в год прохожу курс лечения ( гелий-неон, магнито терапия, фосфен терапия, физио терапия и различные витаминные инъекции) резулитата нет!
Вопрос: что мне делать? К кому обратится? Ваши рекомендации? Заранее спасибо! С Ув. Павел.
р.s. Господа уберите это пятно!)
Здравствуйте. " Пятно "- отсутствие поля зрения = скотома , проекция атрофического очага на сетчатке после воспаления ( отсутствуют клетки , которые дают изображение) . Надо на очной консультации решить вопрос о тактике поддерживаюшего лечения .
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Павел!
Пятно, которое мешает Вам в поле зрения связано с дистрофическими изменениями со стороны chervital@yandex.ru. К сожалению, нарушение трофики в макулярной зоне – необратимый процесс и не поддается лечению (только поддерживающая терапия). За консультацией Вам стоит обратиться к витреоретинальному хирургу. Возможно, эндовитреальное введение противовоспалительных препаратов поможет решить описанную проблему.