ДЕСТРУКЦИЯ

№38181 Деструкция
Илья Муж., 36 лет. Уфа
Вопросы про деструкцию (у меня это плавающие нити-паутинки и точки соединенные паутинками, в обоих глазах, в правом больше). Интересует только мнение специалистов.
В принципе читал про это и на многое не надеюсь, но все-таки что по опыту более действенно (хотя-бы уменьшить кол-во или их заметность)? Начал капать Квинакс, уже 10 дней - результат ноль (в инструкции кстати единственное показание - катаратка). Первые мушки появились в этом году зимой, но за весну они размножились (слились в нити?). Уже больше месяца ничего не меняется (иногда в какие-то дни вроде меньше, потом опять больше и т.п.). Страшно раздражает когда смотрю на светлые предметы - как будто дым носится при каждом движении головы. Кстати если прищюриться то видно что все это безобразие состоит как-бы из пузырьков соединенных в цепочки.
Остальные проявления малозаметны (если бы не мушки, никогда бы не обратил на них внимание), но все-таки:
1.На свету никаких вспышек не вижу, искры из глаза (правого) были пару раз за полмесяца (в течении 2-3 сек.), но это было либо после большой физической усталости в жару или при купании - возможно это никак не связано с деструкцией.
2.В темноте иногда вижу проблески света при быстром повороте головы (есть с обеих сторон, ближе к виску, слева больше, справа меньше). Если "растрясти" голову, то они появляются уже и при нерезком повороте. На молнию не походит, скорее просто очень кратковременная вспышка света.
3.Перед засыпанием или после пробуждения когда лежу на боку иногда через закрытое веко вижу как-бы пульсирующий неяркий свет, хотя в комнате темно. Кажется что он пульсирует в ритме кровообращения. Больше это заметно с левым глазом.
4.При ярком свете часто "отпечатываются" силуэты контрастных предметов и потом они нек-рое время заметны при закрытых глазах или на темном фоне. Но возможно что это было и ранее.
Самый главный вопрос (сразу скажу, что живу не в Москве, и в районной поликлинике техника слабая): велика ли вероятность в моем возрасте (36 лет) возникновения разрывов сетчатки из-за отделения стекловидного тела? Зрение у меня единица, диабета нет, ранений и операций не было.
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте!

Нужно выяснять причину появления мушек, тем более если они действительно в большом количестве и мешают зрению. У вас в Уфе сильная школа офтальмологии, обращайтесь за помощью по месту жительства и не занимайтесь самолечением.

Удачи!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Причин может быть много. Надо обследоваться у невролога- состояние шейного отдела позвоночника; терапевта - состояние сосудов , давление; офтальмолога- посмотреть оптические среды глаза.