ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУСТА !

№392551 подскажите пожалуста !
Дима Муж., 22 лет. Нижний новгород
Здраствуйте , я заметил что когда я еду в транспорте и смотрю в замершее , оттаенное окно а так же когда иду по улице (но меньше заметно) ,у меня в правом глазу какие то плавающие в зависимости от двежения глаза , две маленькие темные точки , а так же около них кагбудто какие то капли или пустота . Подскажите пожалусто что это такое !!! ( мне около года назад на правый глаз делали лезерную операцию по укреплению сетчатки стоимостью 5500 р. , но я даже не знаю была ли какая то потребность в такой операции , потому , что я ходил и не каких признаков у меня не было , мне кажется просто обманули ... ) Возможно ли это какие то последствия сделаной операции на здоровый глаз ???
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо знать диагноз, КАКУЮ ОПЕРАЦИЮ ДЕЛАЛИ. Такие признаки могут быть при изменениях сосудов, стекловидного тела, сетчатки.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Если изменения на сетчатки по поводу которых была сделана операция были на её периферическом участке, то вы и не смогли бы их самостоятельно видить - именно для того, чтобы эти изменения не перешли в центральную зону сетчатки и не стали мешать вашему зрению и делаются многие лазерные операции на сетчатке. Однако, это лишь мое предположение - у вас же должна быть медицинская выписка послеоперационная,где описана и сама операция и состояние ваших глаз. Описанные вами жалобы вероятнее всего свидетельствуют о деструктивных изменениях в стекловидном теле -гелеобразной структуре заполняющей внутренние отделы глаза. Причин этому очень много, оценить ситуацию,найти причины и подобрать необходимую терапию возможно только очно.Обратитесь к окулисту на очный осмотр.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
После укрепления сетчатки осложнений, как правило, не возникает. Возможно, это удвоение происходит из-за деструкции стекловидного тела, которая очень часто бывает у близоруких людей.