Здравствуйте. У моей мамы (59 лет) в последнее время после сна возникает ощущение слипшихся век- трудно открыть глаза. С чего начать обследование для определения причины?
Здравствуйте. Данные симптомы могут быть как при определенных инфекциях, при проблемах со слезной пленкой, так и при ряде общей патологии. Обратитесь к врачу-офтальмологу очно.
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Необходимо исключить "Синдром сухого глаза" и хронический конъюнктивит. Проведите исследование флоры конъюнктивы (бакпосев), после получения результатов исследования может быть назначен адекватный препарат, в случае отсутствия патологической пробы используйте увлажняющие препараты.