ПРОБЛЕМА С ГЛАЗАМИ, БЛИКИ ОТ СОЛНЦА ПРИ ЧТЕНИИ И ФОКУСЕ ВЗГЛЯДА

№479713 Проблема с глазами, блики от солнца при чтении и фокусе взгляда
Алексей Муж., 20 лет. Россия Хакасия
Здравствуйте, вот уже ровно 2 дня у меня какие-то «остатки» бликов в глазах от солнца в основном это наблюдается при чтении, они просто мешают мне читать и когда я взгляд фокусирую очень внимательно они снова появляются и просто мешают, а зрению вроде в норме все.
Произошло это 9 июля когда я смотрел на солнце максимум до 12-15 секунд (обычно 5-7 сек смотрел и 4 раза где-то именно в этот день) в середине дня температура 18-20гр была.
Далее когда я сел читать с ноутбука, появилась «не ушедшие/остатки» от солнца - блики которые начали мешать читать, сразу понял что точно от солнца это. Вечером приложил на глаза чай (заварка в ватных салфетках). Далее начал проводить тесты со зрением.
Примерно вот такую размера надпись на коробке Epson видел с 3-ех метров видел всю в бликах но при фокусе (т.е. сосредоточенность), т.е. плохо из-за мерцания от остатков солнечных лучей.
На следующий день 10 июля. Утром провел еще тест эту же надпись видел лучше блики меньше стали на 30% где-то (по ощущениям), текст чуть лучше стал читаться.
На сегодня 11 июля вижу еще четче надпись лучше где-то на 15% стало. Но что больше всего мешает это когда текст читаешь особенно с компьютера (ЖК монитор), когда быстро читаю и взгляд фокусирую следом за текстом идут небольшие солнечные остатки которые просто мешают своими бликами и все, а зрение все в норме.
Ходил к офтальмологу сегодня они в отпуск все ушли , в августе выйдут. До августа я не знаю что делать либо это оч. серьезно надо хоть как идти куда-нибудь, либо ждать когда все само пройдет.
Но по тестам своим, улучшение идет но медленно как то (на данный момент 2 дня прошло).
Теперь вопросы:
1) Эти блики от солнца которые текст мешают читать пройдут? ( в основном на компьютере оч. заметно)
2) Затягивать опасно (т.е. надо срочно где-то искать врача), либо можно подождать?

С ув. Алексей.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Главный врач участковой поликлиники обязан по срочным показаниям найти офтальмолога и отправить Вас на очную консультацию. Надо исключить ожог макулярной области.