НАСЛЕДСТВЕННЫЙ НИСТАГМ

№523518 наследственный нистагм
Ильдар Муж., 25 лет. Россия Уфа
Добрый день! У меня с рождения плохое зрение, астигматизм и врожденный горизонтальный нистагм ( вижу с очками и без очков , 3-4 строчки на таблице), с рождения лечился в УФНИИ глазных болезней на разных аппаратах , ну результатов нету, уже где то пять лет на лечение не ходил. Глазное заболевание у нас наследственное болел отец бабушки (прадед) с мамины стороны , и родной брат мамы , у нас у всех троих синие глаза и нистагм но у них по словам мамы более выраженное , генетики офотальмологи утверждали что это генетическое заболевание, но в 2010 году я прошел МРТ головного мозга из за частых головных болей, там поставили внутреннею гидроцефалию, час врачи свое мнение изменили , и говорят что это у меня из за родовой травмы, и надо лечиться у неврологов! Странно как то получается 20 лет лечился у офтальмологов, а оказывается надо было лечиться у неврологов) у меня есть родная сестренка и двоюродная сестренка они как бы считаются носителями этого гена , какие анализы надо им сдать чтобы определить мутированый ген ? И как мне определить у меня наследственный нистагм или , нистагм из за родовой травмы , но мне все равно кажется что это наследственный нистагм! Заранее спасибо!!!!!)
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Про какое наследственное заболевание Вы пишите? Заочно поставить диагноз только по жалобам НЕЛЬЗЯ .Для оценки состояния глаз нужны результаты обследования офтальмолога и невролога или консультация ОЧНАЯ у других врачей.Я не могу оценить по Вашему письму правильно ли поставлен Вам диагноз в первый раз - нет достаточной информации.Нистагм может быть наследственным с разным типом наследования. Какой у Вас по письму не ясно.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Ильдар! В Вашем случае возможно хирургическое исправление
нистагма,уменьшение его частоты и амплитуды . В нашем Клиническом Объединении применяется уникальные операции при нистагме, а отказ от режущих инструментов в пользу радио-волновых технологий делает операцию максимально эффективной и безопасной. В нашем Объединении Вы можете пройти консультацию офтальмогенетика и сдать все необходимые генетические анализы.