ОСЛОЖНЁННАЯ КАТАРАКТА.МОЖНО ОПЕРИРОВАТЬ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ?

№526870 Осложнённая катаракта.Можно оперировать при беременности?
Евгения Жен., 23 лет. Казахстан Караганда
Здравствуйте!
Я бы хотела узнать,у меня диабет с 2008 года,поставили осложнённую катаракту,и при этом я беременная,можно ли делать операцию на глаза?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. После операции и во время операции будут применять лекарства. Надо с гинекологом обсудить влияние этих лекарств на плод.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. В принципе само оперативное вмешательство не противопоказано. А вот применение тех или иных лекарственных препаратов нужно обсудить с офтальмологом и гинекологом. Важен срок беременности. И то, какая катаракта. Может быть можно отложить операцию?
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Оперативное лечение катаракты у Вас возможно в 1-ом и 2-ом триместре (2-5 месяцев). Или после рождения ребенка и завершения периода грудного вскармливания.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте! Оперативное удаление катаракты можно провести в течение первых двух триместров. Заднекапсулярная катаракта - помутнение хрусталика под задней капсулой ведёт к значительному снижению остроты зрения. Лечение катаракты только хирургическое. Операция катаракты включает удаление катаракты с помощью ультразвука (факоэмульсификация), замена хрусталика на мягкую интраокулярную линзу (ИОЛ). В послеоперационном периоде проводится стандартная местная медикаментозная терапия, возможность проведения которой Вам надо уточнить у наблюдающего Вас гинеколога. Если катаракта не препятствует осмотру глазного дна и наблюдению за проявлениями диабетической ретинопатии, то операцию катаракты можно выполнить после родов или после периода грудного вскармливания.