УСТАЛОСТЬ ГЛАЗ ОТ КОМПЬЮТЕРА

№528391 Усталость глаз от компьютера
Ксения Жен., 25 лет. Россия Самара
Добрый день! Что можно предпринять, когда глаза очень устают от постоянной работы с компьютером?Дискомфот проявляется в сухости глаз, покраснении и неприятных ощущениях...эти симптомы проявлялись раньше только при очень долгом контакте с монитором, а теперь сразу. До этого проблем с глазами никаких не было.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Терапевт, ЛОР-врач и офтальмолог должны найти причины таких изменений и назначить лечение основного заболевания. Возможно есть врожденное состояние качества организма с определенным органичением зрительных нагрузок.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Скорее всего развился компьютерно-зрительный синдром. Можно посоветовать: обратиться к врачу-офтальмологу и снизить время работы за компьютером. Плюс слезозаместительная терапия.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте, Ксения.При активной зрительной нагрузке на близком расстоянии (компьютер, работа с документами, чтение) вероятно развитие аккомодационной астенопии. Если в связи с рабочими моментами Вы не можете взять отпуск, то попробуйте организовать рабочее место (равномерное хорошее освещение), и режим труда и зрительных нагрузок. Обязательны перерывы в работе с компьютером каждый час на 10-15 минут. Глаза отдыхают, когда смотрят вдаль, поэтому перерывы посвятите созерцанию природы за окном рабочего кабинета. В течении одного месяца закапывайте через день в оба глаза по 1 капле на ночь 1% раствор Мидриацила. Весьма полезна будет гимнастика для глаз.С целью уменьшения чувства сухости и дискомфорта используйте любые заменители натуральной слезы (Хилобак, Хило комод, Лакрисифи) по 1-2 кап. 3 раза в день.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Хорошо помогают заменители натуральной слезы - увлажняющие капли - например Оксиал или Систейн ультра.