КЕРАТОКОНЪЮНКТИВИТ - КАК ЛЕЧИТЬ?

№53012 Кератоконъюнктивит - как лечить?
Елена Жен., 23 лет. Россия Железнодорожный
Здравствуйте! Примерно три недели назад проснулась с ощущением обычного конъюнктивита которым переболела где то лет пять назад, все глаза залепило, без воды неоткрыть. Начала пользоваться тем что помогло раньше - примочки с чаем, альбуцит, гидрокортизон. Спустя неделю состояние ухудшилось, поехали в клинику Гемгольца, поставили диагноз острый вирусный конъюнктивит и прописали Витабакт и Офтольмоферон еще гдето через три дня состояние стало еще хуже, глаза красные все опухли, болят, от капель очень щипит. Поехали опять в клинику, на этот раз сказали - Кератоконъюнктивит и прописали целый курс от которого невыносимо щипит глаза (офтольмоферон, милидекс, витабакт, солкосерил, тауфон). Сейчас подходит к концу третья неделя болезни, пользуюсь примочками (ромашка+колендула) и тетрацеклиновой мазью, глаза на вид уже не такие опухшие, но смотреть на свет невозможно, больно даже солнцезащитных очках, а когда стемнеет вечером и можно выйти на улицу, то больно даже от свежего воздуха, очень щипит. Помогите мне пожалуйста, посоветуйте может какое нибудь новое лекарство. За ранее спасибо!
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте!

Кератоконъюнктивит-это более серьезное заболевание, чем просто конъюнктивит. Все описываемые Вами симптомы это проявление кератита. Так как роговица раздражена, то ощущение жжения и дискомфорта вполне возможны при лечении. Отменять что-то в лечении и тем более назначать что-то новое не могу, так как это невозможно без очного осмотра.

Всего хорошего!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Вирусный кератоконъюнктивит лечиться 1- 1,5 мес. Сроки лечения зависят от состояния иммунной системы и наличия вируса в крови