ЯЧМЕНЬ

№532673 Ячмень
Надежда Жен., 35 лет. Улан-Удэ
Две недели назад на верхнем веке левого глаза появился ячмень. Глаз болел, не открывался, гноился. Пошла к врачу, прописали капли ципролет, тетрациклиновую мазь и сухое тепло.
Через три дня покраснение, отек и гнойные выделения прошли а узелок на веке остался. Этот узелок не проходит до сих пор. Врач сказала массировать пальцами перед сном. Массирую уже 10 дней, а узелок не проходит. Во-первых мешает видеть, во-вторых некрасиво - глаз с шишкой!
Подскажите, как определить что это и что делать? Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Массировать скорее всего надо очень осторожно. Капать антибиотики надо до полного выздоравления - 7-10 дней. Возможно формируется халязион. В образование можно сделать специальный укол.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Вероятнее всего имеет место быть халазион. При неэффективности проводимой консервативной терапии халазион удаляют оперативным путем, в ходе которого халазион иссекается вместе с его соединительной капсулой.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Лечение халязиона должно быть поэтапным. На 1 этапе - проводят курс медикаментозного лечения в виде мазей и капель. На 2 этапе - выполняют инъекцию в область халязиона кортикостероидным препаратом, и, если это не помогает, выполняется оперативное вмешательство. Для уточнения этапности лечения, в Вашем случае, проконсультируйтесь с врачом-офтальмологом.