ДЕСТРУКЦИЯ СТЕКЛОВИДНОГО ТЕЛА, ПЕРЕФЕРИЧЕСКАЯ ДИСТРОФИЯ СЕТЧАТЫХ ОБОИХ ГЛАЗ

№569349 Деструкция стекловидного тела, переферическая дистрофия сетчатых обоих глаз
Ирина Жен., 56 лет. Украина Донецк
Прооперирована щитовидка 18 лет назад. Послеоперационный гипертиреоз средней тяжести. Хронический тиреоидит со склонностью к узлообразованию. ТТГ =3,5mLU/mL. Гинертонии нет - давление 110/75. Падение зрения в возрасте 16 лет(один глаз -3). Работа более 35 лет - очень большая нагрузка на глаза. Очки. Близорукость остановилась -6,5; -4.
Три года назад - «мушки». После консультации у специалиста - пропила витамины 1 мес.
Мухи плавают и сечас. Обратилась к окулисту по поводу замены очков - для работы за компом.
Острота зрения OD 0,10 sph-4.00 cyl -1.00ax80*=1.00
OS 0.08 sph-5.00 cyl-1.00ax80*=1.00
Авторефрактометрия OD sph-4.00 cyl -1.00ax79*
OS sph-4,75 cyl -1.25ax100*
Поле зрения - норма.
Внутриглазное давление OD - 17.0; OS 19.0мм.рт.ст.,б/м.
Объективно:
« OU- веки не изменены, глазные щели обычн, глазные яблоки спокойны, положение правильное, подвижность в полном объеме. На ЩЛ: роговые чистые, п/камеры средней глубины, влага прозрачна, рисунок радужных не изменен, зрачки до 3мм, медикаментозный мидриаз, грубая деструкция стекловидного тела, на глазном дне - ДЗН бледно розовые, четкие, артерии сужены, сетчатая разрежена, дистрофические очаги по переферии.
Даагноз - Близорукость ср. степени. Периферическая дистрофия сетчатых обоих глаз.»
Уважаемый доктор!
Подскажите - возможно ли сохранить то, что есть .
Желательно методом «пропить или проколоть».
Принимаю «Оклювайт» по 1шт/2рада в день для «поддержания палочек и колбочек».
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Вариантов диагноза несколько. Дистрофические очаги и деструкция стекловидного тела бывают по разным причинам и разного характера. Возможно нужен вобензим, нотропные препараты, комплекс препаратов "сосудистых", антиоксиданты.Тактика лечения определяется после уточнения диагноза офтальмологом и терапевтом совместно.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Ирина! Вам необходимо провести УЗИ сосудов головы и шеи, а также обратиться на консультацию к неврологу для назначения сосудистой, витаминно-тканевой терапии.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте, Ирина. У Вас имеется миопия средней степени и дистрофия сетчатки на периферии глазного дна, что в ряде случаев требует проведения отграничительной периферической лазерокоагуляции сетчатки, так как при дегенеративных изменениях сетчатки на периферии может сформироваться разрыв сетчатки или множественные разрывы сетчатки, что в свою очередь может привести к отслоению сетчатки (отслойка сетчатки). Деструкция стекловидного тела специфического лечения не требует. В данной ситуации, думаю, достаточными мерами с Вашей стороны являются наблюдение у офтальмолога 1 раз в 6 месяцев и курсовой прием Окувайта.